Технології

POLED vs AMOLED – в чем разница?

1

Существует множество видов дисплеев. В настоящее время наиболее популярными являются IPS-панели за счет своей дешевизны и менее вредного воздействия на зрение человека.

Противопоставить IPS можно не только AMOLED, но и OLED, POLED, PMOLED.

Однако сейчас нас интересует разница между AMOLED- и POLED-дисплеями. Для начала стоит определить, в чем же разница между OLED и IPS.

В случае с OLED речь идет о массиве диодов, каждый из которых независим друг от друга и загорается в зависимости от необходимости.

Первые OLED-панели были выполнены на стеклянной подложке, это ограничивало возможности таких панелей, поэтому в скором времени появились POLED-дисплей, которые отличаются использованием пластиковой подложки вместо стеклянной.

К тому же использование пластика удешевляет производство. Но в чем же реальная разница между POLED от LG и AMOLED от Samsung?С технической точки зрения обе матрицы используют Diamond-структуру субпикселей, оба дисплея имеют пластиковую подложку (если речь идет о дисплее S8) и технологию Poly Silicon TFT.

Реальная разница заключается в брендировании, цветопередаче. К тому же AMOLED-технология еще и ассоциируется с закруглениями по бокам. Взято с androidinsider.ru

Comments

Comments are closed.