Техніка зв'язкуТехнології

Передача данных с помощью инфракрасного света

0

Профессор Технического университета Эйндховена представил новый метод передачи данных с помощью инфракрасного света, который намного эффективнее обычного Wi-Fi или даже 5G.

В новой системе передачи данных используются инфракрасные антенны, которые направляют невидимые лучи до подключенных устройств. Скорость такого соединения может достигать 112 Гб/сек. При этом канал не делится между всеми устройствами, каждый гаджет получит такую скорость. Тогда как Wi-Fi вынужден распределять пропускную способность и работает на более низких скоростях.


Модель «инфракрасного» интернета состоит из источника света и небольшого оптического приемника на самом устройстве. Источник ИК-света представляет собой пучок оптических волокон и линзу, с помощью которых сигнал направляется точно на устройство.

На смартфоне или планшете должен быть установлен приемник, состоящий из широкоугольной линзы и фотодиодов для преобразования оптического сигнала в цифровой.

Пока исследователи не научились передавать данные по ИК-свету назад, так что для этого используется Wi-Fi или 5G. Но обычно устройства передают гораздо меньше данных, чем потребляют, так что это не должно стать большой проблемой.

Wi-Fi используется для позиционирования устройства в пространстве, чтобы источник ИК-света могло точно направить сигнал. Если пользователь покидает комнату, система автоматически переключается на другой источник. Но пока автор открытия, профессор Том Кунен, не говорит о планах выпуска технологии в массы.

Comments

Comments are closed.