Технології

Nokia Siemens и Telecom Italia демонстрируют антенные системы Flexi Multiradio

1

Nokia Siemens Networks и Telecom Italia демонстрируют на Всемирном конгрессе мобильной связи 2012 года уникальные возможности формирования лучей антенной системы Flexi Multiradio. На Всемирном конгрессе мобильной связи 2012 года проходит демонстрация антенной системы для сетей мобильной связи, которая создает подвижные лучи радиосигнала и предоставляет возможность направления этих лучей на определенных пользователей или ограничения распространения сигнала определенной областью. Антенная система Flexi Multiradio от Nokia Siemens Networks обеспечивает повышение емкости базовых станций и улучшение покрытия, что, в свою очередь, помогает справиться с растущими объемами трафика мобильного широкополосного доступа и повысить уровень обслуживания абонентов. Компания подтвердила улучшение характеристик базовых станций в ходе испытаний, проводимых совместно с Telecom Italia. В основе антенной системы Flexi Multiradio лежит технология активных антенн (AAS), ключевой элемент архитектуры Liquid Net от Nokia Siemens Networks.

На своем стенде Co1 в центральном зале 8 на Всемирном конгрессе мобильной связи 2012 года Nokia Siemens Networks проводит демонстрацию работы системы активных антенн в действующей конфигурации. На стенде можно увидеть формирование лучей, то есть получение двух сот на сектор с использованием одного антенного элемента, а также возможности регулирования наклона системы AAS.

Активное участие в проверке и тестировании антенной системы Flexi Multiradio от Nokia Siemens Networks принимает Telecom Italia. Этот ведущий итальянский оператор сотрудничает с Nokia Siemens Networks в рамках общего проекта исследований и разработок в области интеллектуальных антенн с 2006 года; он внес значительный вклад в разработку антенной системы Flexi Multiradio. Первые результаты свидетельствуют о возможности повышения емкости базовых станций на 65 процентов и расширения покрытия на 30 процентов по сравнению с традиционными антеннами.

«Мы приступили к испытаниям антенной системы Flexi Multiradio, которая должна помочь увеличить емкость сети и повысить качество обслуживания конечных пользователей. Telecom Italia уверена в преимуществах технологии AAS и с нетерпением ожидает возможности ее внедрения в нашей сети для предоставления нашим абонентам более качественного сервиса», – заявил Сандро Диониси (Sandro Dionisi), руководитель лаборатории и отдела глобального консалтинга Telecom Italia.

Отличительным преимуществом активных антенн является способность генерировать лучи сигнала и управлять лучами в пределах соты. Называемая также технологией формирования лучей, эта способность позволяет получить две соты на сектор вместо одной соты на сектор на одной и той же частоте, то есть сформировать на одной частоте две соты от одноколонного массива из нескольких Х-поляризованных антенных элементов. За счет формирования лучей при помощи активных антенн можно по сути удвоить объем сетевых ресурсов, не выходя за рамки существующей установленной базы оборудования в данном сегменте сети. Кроме того, формирование лучей позволяет оператору сфокусировать часть ресурсов соты на выбранном хот-споте, обеспечив в то же время ковровое покрытие на оставшейся части соты.

Технология систем с активными антеннами предполагает интеграцию нескольких радиочастотных (РЧ) компонентов, таких как усилители мощности и трансиверы, в логический антенно-дипольный комплекс. Это используется для формирования луча, что дает возможность повысить производительность и обеспечить высокую энергоэффективность. Помимо увеличения емкости и расширения покрытия, технология AAS предлагает более гибкие возможности развертывания, уменьшение занимаемой площади и сокращение энергопотребления при одновременной поддержке мультитехнологичных сетей. Кроме того, она позволяет отказаться от отдельных радиочастотных блоков, которые обычно подключаются к традиционным антеннам при помощи фидеров.

«В качестве первооткрывателя и ведущего производителя активных антенн Nokia Siemens Networks стремится любыми способами помочь операторам с минимальными затратами справиться с непредсказуемым спросом на пропускную способность, создавая сети, которые мгновенно адаптируются к меняющимся потребностям пользователей, позволяя более эффективно использовать существующие инвестиции и получать новые источники доходов», – отметил Массимо Маццочини (Massimo Mazzocchini), руководитель итальянской группы по работе с заказчиком в Nokia Siemens Networks.

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Find More on to that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/nokia-siemens-telecom-italia-flexi-multiradio.html […]

Leave a reply