Технології

Какой работой займут «камеры Путина»?

0

180 тыс. камер, которые обеспечили 90 тыс. российских избирательных участков видеонаблюдением во время выборов Президента РФ, оказались не нужны. Основную функцию они исполнили и теперь руководство профильного министерства лениво размышляет о том, для чего бы их еще приспособить. В выигрыше, как и оказалось, «Ростелеком» — при любом использовании подобного оборудования «почетную и тяжелую обязанность» по обслуживанию этой системы «на сторону» он не отдаст: слишком выгодный это бизнес. Если посмотреть статистику свершений и достижений проекта по видеонаблюдению, то можно отметить некоторое несоответствие. Помните, в 2007 году тогда еще вице-премьер, г-н Медведев, курировал национальный проект «Образование,» в рамках которого надо было обеспечить доступ в Интернет для всех российских школ. Тогда генподрядчиком системы была выбрана «Синтерра», которая «пристегнула» к этому заказу МРК «Связьинвеста». В ситуации с видеонаблюдением «Ростелеком» тоже не всегда и далеко не везде обошелся своими силами — особенно большая помощь ему потребовалась в сигменте VSAT. Но меня «порадовали» слова г-на Фурсенко о том, что мол именно «Ростелеком» сейчас построил новых 70 тыс. км «последних миль» и «действительно быстрый интернет пришёл по крайней мере в половину школ». Гм — а те каналы, которые были ранее — они где? Или там был не быстрый интернет? Ну да, ставили 128-256 Кбит/с, но возможности для расширения все-таки были. И здесь, бац, и все снова. Причем, каналы-то раньше строили теже монтажники, что и сейчас — логотипы на рабочей одежде были только другие. Но это так, к слову информация для понимания текущего организационного и политического момента.

Относительно новых идей для системы видеонаблюдения. Во время недавней встречи г-на Путина, г-на Щеголева и г-на Фурсенко по этому вопросу возникла организационная пауза — министры попросили время до середины апреля, чтобы согласовать все вопросы. Но «генеральная линия партии» для них была вполне определенной — «Деньги государственные были истрачены немаленькие, и мы с самого начала говорили о том, что они должны быть израсходованы с умом, с тем чтобы всю технику, которую мы использовали, закупили, смонтировали, можно было бы использовать в дальнейшем, главным образом для целей образовательного процесса, для школьной системы», — заявил Путин. Итак, может быть, поможем министрам в рассуждениях?

Итак, для профессионального видеонаблюдения поставленные камеры, конечно, не подойдут — у них небольшая дистанция для уверенной передачи картинки, да и интеграция данных в режиме «полноценный online» потребует значительных ресурсов систем хранения. Да и всего их две — на всю школу, даже сельскую, их точно не хватит. Правда, если собрать камеры со всех участков и поставить их только в школах — определенный толк может быть, тогда на каждое здание будет уже по 6-8 таких устройств. Но наблюдение будет локальным, только внутри помещений — на улице эти камеры сразу выйдут из строя, так как кожухов для защиты от осадков там нет.

Вполне реально использовать такие видеокамеры для профилактического наблюдения силами инспекторов районных управлений образования за любыми контрольными, тестовыми, экзаменационными работами. Причем, обставлять камерами надо не только помещения, где идет эта самая работа, но и подходы к нему. Во избежание, так сказать 🙂 Кроме того, камеры вполне могут быть средством общения между администрацией учебных заведений и вышестоящими органами власти: экономия на командировках и профилактических «проработках» вполне реальная. Даже если поставить всем Skype — получится хорошо и все зависит от качества каналов. Видеокамеры можно использовать для семинаров, обмена опытом и всей той «мишуры», которая обычно сопутствует учебному процессу. Уж это точно даст возможность применять и интерактивное, дистанционное образование и повысить качество учебного процесса в регионах. Под этом можно вполне оперативно разработать портал для online-общения преподавателей со своими учениками из регионов. По сути, камеры могут повысить визуализацию учебного процесса, когда вместо учебника будет «живой» профессор или доктор наук, а вместо «объяснения на пальцах» учащиеся будут наблюдать полноценный вебинар.

Кроме того, если уж школы оснащены скоростным доступом в Сеть, то вполне можно исключить случайности при приеме ЕГЭ. Пусть все это происходит исключительно в компьютерных классах и с помощью вычислительной техники, а результаты, для проверки и вынесения «вердикта», будут выносить бесстрастные машины. Заодно и статистика будет идти в режиме реального времени. На месте — только сбор информации и отправка его в пакетном режиме в региональные центры. Там — исследование и «вердикт».

Думаю, камеры вполне помогут и системе здравоохранения. До полноценной телемедицины дело, разумеется, не дойдет, но удаленный осмотр, к примеру, с помощью профессионального терапевта организовать вполне реально. Кроме того, эти камеры можно использовать для оснащения автомобилей скорой помощи: подобное решение я видел в столичном центроспасе, сотовая связь в сегментах 3G вполне хорошо передавала картинку даже на скорости в 60-80 км/ч. Правда, далеко не все трассы у нас покрыты сетями сотовой связи 🙁

Что еще можно сделать с помощью камер? Сбор контента для образовательных передач, новостей местного телевидения, развитие международных образовательных проектов? Вполне реально. И, самое главное, дистанционное обучение в сфере иностранных языков: самая больная тема регионов. Правда, это потребует создания базовой инфраструктуры в крупных населенных пунктах — к примеру, оборудование «учительских» по принципу call-центров. Но технологии для этого есть, а необходимые ресурсы будущий г-н Президент обещал выделить. Может быть, что-то хорошее получится из PR-проекта за миллиард долларов? Главное, делать это все побыстрее – ресурс поставленной техники совершенно не бесконечен, а следующие выборы  только через 6 лет.

p.s. Как только я написал, а еще не поставил этот текст, мне позвонили коллеги с радио Коммерсант FM с просьбой подсказать им что же в этом проекте будут проверять аудиторы Счетной палаты. Уверяю вас – по документам там все будет чисто. Просто Правительство РФ по какой-то странной причине решило помочь бизнесу одного из крупных российских операторов связи развить его бизнес в регионах. У «Ростелекома» и так 8 млн. пользователей фиксированного ШПД (у ближайших конкурентов – 2), будет еще больше. Родной наш «мегателекомчик» — молодец, своего не упустит.

Максим Букин   http://i-business.ru/

Comments

Leave a reply