ІнтернетКомпаніїТехнології

Космос — Земле. Огнеупорный материал NASA защитит пожарных

1

О NASA часто говорят, что лучше бы деньги, потраченные этим агентством, «были использованы здесь, на Земле». Поэтому NASA даже создало целый раздел на своем веб-сайте, посвященный «земным» технологиям. Само агентство называет их «побочными результатами» своей деятельности. Эти технологии разрабатывались годами и могут быть полезны на Земле, а не только в космосе.

Космос в искусстве

Например, пожарные, как и астронавты, нуждаются в защите от жара. В этом им могут помочь те технологии, которые разрабатывались для использования в космосе. Ведь на Земле, от которой астронавты успели отвыкнуть, тоже найдется применение созданным для них жаропрочным материалам.

Как сообщает ресурс The Verge в заметке «NASA is helping save firefighters by turning them into burritos», Служба охраны лесов Министерства сельского хозяйства США (Department of Agriculture’s Forest Service) сотрудничает с NASA в вопросе применения теплового экрана космического агентства для защиты пожарных. Это сотрудничество — великолепная идея. NASA инвестировала миллионы долларов в разработку огнеупорных материалов, защищающих космические корабли и астронавтов в их возвращении на Землю. И пожарным тоже нужна максимальная защита от жара, наилучшая из всех, которые только возможны на сегодняшний день.

Исследовательский центр Лэнгли при NASA разместил в YouTube видеоролик, демонстрирующий возможности жаропрочного материала, который может начать использоваться для того, чтобы защитить пожарных.

Технологии удивительны. Достаточно вспомнить подобного кальмару мягкого робота, предназначенного для изучения ледниковых вод.

NASA

Станут ли созданные для космоса разработки основой новых технологий, приносящих пользу Земле?

Взято с hi-news.ru

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Read More on to that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/kosmos-zemle-ogneupornyy-material-nasa.html […]

Leave a reply