КомпаніїТехнології

Как LTE в телефоны пришёл

0

Сегодня большинству из нас не страшны временные отключения интернета или неожиданные неполадки в работе роутера. Дело в том, что в любой подходящий момент можно создать точку доступа с помощью своего смартфона и продолжить прервавшуюся работу на ноутбуке. Кого стоит за это поблагодарить? Прежде всего, инженеров, благодаря которым пресловутые смартфоны и ноутбуки появились на свет. Но не стоит забывать и скоростное LTE-соединение. К слову, об истории развития коммуникационных технологий мы сегодня и поговорим.

Узнать об этих подробностях удалось благодаря сотрудникам южнокорейского гиганта Samsung. Именно они создали любопытную инфографику, на которую наткнулись наши зарубежные коллеги из phonearena. Естественно, львиная доля внимания в ней удалена девайсам Samsung, однако некоторые интересные факты найти здесь всё же удалось.

Samsung SH-100

Всё началось с так называемого 1G. Его ключевая и совершенно невероятная на то время особенность заключалась в возможности слышать голос собеседника без значительного опоздания — практически в прямом эфире.

К слову, первый телефон от Samsung появился в далёком 1988 году. Название громоздкого и далеко не самого удобного в использовании телефона было крайне элегантным: SH-100.

Спустя некоторое время появился новый стандарт — 2G. Скорость передачи данных колебалась от 14,4 до 64 килобит в секунду. Кроме того, телефоны научились отправлять текстовые сообщения, без которых большинство современных пользователей не могут представить своего существования.

Чуть позже появился CDMA. Оказывается, первым коммерческим CDMA-телефоном стал SCH-100 — ещё одно детище компании Samsung.

Samsung SCR-R900

Шло время, а с ним развивались и технологии. Почувствовать скачок в их развитии удалось с приходом 3G, скорость передачи данных в сетях которого колебалась от 144 килобит до 2,4 мегабит в секунду. Разница заметна невооружённым глазом, не так ли?

Именно в этот временной период люди начали активно пользоваться Интернетом, отвечать на электронные письма, а также скачивать разнообразный контент.

Скорость работы LTE просто несравнима с его предшественниками. Речь идёт о диапазоне от 100 мегабит до 1 гигабита в секунду. Очевидно, в данном случае для просмотра нового видео не понадобится спрашивать пароль от Wi-Fi-зоны.

Это будет звучать крайне подозрительно, но первый LTE-телефон тоже выпустил южнокорейский производитель. Это был слайдер с QWERTY-клавиатурой под названием SCR-R900.

Galaxy Note 4

То же самое можно сказать и о первом LTE-A смартфоне. Им стала специальная версия прошлого флагмана Samsung — Galaxy S4. Наконец, повествование заканчивается упоминанием Galaxy Note 4 S-LTE. С ним скорость достигает 300 мегабит. Какова скорость вашего интернет-соединения? Или же Wi-Fi по-прежнему предпочтительнее? Расскажите об этом в комментариях.

Взято с androidinsider.ru

Comments

Leave a reply