Технології

Испытан боевой лазер на вертолёте

1

Американская компания Raytheon, специализирующаяся на производстве оружия, провела на днях испытания своей лазерной установки.

Для всестороннего тестирования потребуется гораздо больше времени, но пушка уже показала себя очень хорошо — смогла зафиксировать летающий беспилотник и уничтожить его.

Установку смонтировали на ударный вертолёт Apache, который затем поднялся в воздух, меняя высоту, скорость и направление. Apache helicopter laserРазработчики остались довольны результатом, ведь даже в таких непростых условиях лазерная пушка смогла поразить цель с расстояния в полтора километра.

До серийного производства ещё очень далеко, ведь у боевых лазеров полным-полно нерешённых проблем, одна из которых — энергопотребление. Для работы лазеру нужно много электричества, в тумане или пыли он работает не очень хорошо.

Но военные уверены, что все задатки для того, чтобы стать хорошим оружием, у разработки Raytheon есть, ведь текущее оружие того же вертолёта Apache обходится очень дорого, кроме того, его боезапас ограничен, а у лазеров пули не кончаются.

Кроме того, лазер не слышно, и выстрел из лазерной пушки нельзя предугадать заранее, что даёт ему большое преимущество перед другими видами вооружения.

Если разработчикам удастся решить проблему энергопотребления и наведения лазера в условиях плохой видимости, их установка сможет заменить привычное вооружение различной боевой техники. По оптимистичным прогнозам, американская армия начнёт использовать боевые лазеры уже через пять-шесть лет. Взято с hi-news.ru

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Information to that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/ispytan-boevoj-lazer-na-vertolyote.html […]

Comments are closed.