Технології

Когда настанет конец iOS и Android

0

Аналитики выявили интересную закономерность на рынке мобильных платформ: они утверждают, что в среднем их жизненный цикл составляет 10 лет. В этом аспекте операционным системам iOS и Android осталось около 5 лет до их заката. Мобильные операционные системы Apple iOS и Google Android близки к пику своего развития. Об этом говорится в отчете, подготовленном аналитиками Strategy Analytics совместно с коллегами из RBC Capital Market. Аналитики утверждают, что в среднем жизненный цикл каждой из ныне близких к забвению мобильных платформ составлял около 10 лет, и что своего пика они достигали примерно к середине этого срока. В качестве примера эксперты предложили взглянуть на график изменения популярности мобильных платформ Microsoft Windows Mobile, Palm OS и Symbian с течением времени. Все эти платформы достигли своего расцвета примерно к 5 годам, а к 10 годам практически исчезли с рынка. Иными словами, смартфонный рынок подчиняется своему собственному закону. Журнал Fortune сравнил его с законом Мура в полупроводниковой отрасли.

«История говорит нам о том, что операционные системы достигают своего пика в середине 10-летнего жизненного цикла», — утверждает один из авторов исследования, аналитик RBC Capital Market Марк Сью (Mark Sue).

Таким образом, утверждают аналитики, в ближайшее время iOS и Android достигнут пика своей популярности. Конкретные сроки не указаны, но напомним, что iOS фактически вышла на рынок вместе с первым iPhone в июне 2007 г. Тогда система называлась iPhone OS и была закрытой — инструменты для разработки приложений появились только год спустя. Что касается Android, то эта система была анонсирована в ноябре 2007 г., а первый смартфон на ее основе появился в продаже в октябре 2008 г.

Таким образом, можно предположить, что пик развития iOS будет достигнут спустя 5 лет после выхода в продажу первого iPhone, то есть в середине текущего года, тогда как Android — в конце 2013 г.

Жизненный цикл операционных систем для смартфонов

Отчет, однако, оказался довольно скудным на детали. Аналитики не привели в пример ни одной операционной системы, которая была бы подвержена такому тренду и уже канула в небытие, и не привели никаких аргументов в доказательство своей теории 10-летнего цикла, отмечает AppleInsider. Наконец, эксперты провели исследование только в Северной Америке — если взять весь мир, то кривые на графике могут принять другие формы.

В целом результаты исследования Strategy Analytics и RBC Capital Market дают упрощенное представление о реальной ситуации на рынке, пишет Fortune. Так, аналитики проигнорировали некоторые важные этапы на пути развития платформ: то, что Palm в 2009 г. превратилась в webOS, а в начале 2010 г. была аноснирована Windows Mobile 7, которая заменила Windows Mobile.

Тем не менее, доля правды в отчете все же есть. Несмотря на то, что история платформ уходит в далекое прошлое — например, Symbian берет свои истоки с конца 80-х, а Palm OS — с 1996 г., — первые коммерческие продукты на базе этих платформ появились как раз около 10 лет назад, в 2001-2002 гг. И сейчас данные платформы действительно находятся в забвении. Так, Nokia уже попрощалась с Symbian, а будущее webOS уже долгое время находится под вопросом.

http://cnews.ru/

Comments

Leave a reply