Технології

Эксперт: спрос на HD-ТВ в Украине будет расти

1

На украинском рынке спутникового телевидения будет расти спрос на ТВ-программы в формате HD. Такое мнение высаказал директор компании-провайдера спутникового ТВ MyTV Альберта Фельдман, передает «ЛИГАБизнесИнформ».

По словам Фельдмана, такой прогноз подтверждают объемы проданных телевизоров, поддерживающих HD-разрешение: так, в прошлом году количество таких устройств составило более 31,8% от общего количества проданных телевизоров.

«Поскольку в Украине предложение телеканалов в формате HD пока немногочисленное, провайдеры предоставляют доступ к ним по достаточно высокой цене, аналогично происходит в других странах», — сообщил Фельдман.

При этом основной спрос на телевидение высокой четкости наблюдается среди зрителей, живущих в крупных городах, которые более требовательно подходят к качеству просмотра.

«Если рассматривать спрос в территориальном разрезе, то основная часть желающих смотреть цифровое телевидение находятся в Западной части страны, что обусловлено сложностью рельефа местности, где нет большого распространения эфирного и кабельного телевидения. На втором месте — Центральная часть Украины и г. Киев, где более высокий уровень жизни населения»,- сообщил Фельдман.

По его словам, иностранные HD-каналы пока не сильно спешат выходить на украинский рынок, поскольку адаптация HD-продукта под украинского зрителя требует значительных финансовых затрат на перевод и дубляж, субтитрование.

http://proit.com.ua/news/telecom/2010/06/01/125023.html

Comments

Leave a reply