Технології

Лондон дождался 4G

1

Телеком-регулятор Великобритании готовится дать разрешение мобильному оператору Everything Everywhere на запуск 4G сети уже в конце 2012 года. Ранее запуск сетей четвертого поколения в этой стране ожидался не ранее, чем через два года. Everything Everywhere, крупнейший мобильный операторов Великобритании с абонентской базой 27 млн пользователей, выступил с заявлением, что ему, скорее всего, удастся запустить 4G-сеть уже в октябре 2012 года. Это означает, что четвертое поколения мобильной связи станет доступно всем абонентам Orange, T Mobile и Virgin (первые две сети управляются Everything Everywhere, а Virgin работает как MVNO оператор на сети компании).

Этой весной местный телеком-регулятор Ofcom должен пересмотреть свои планы, и ожидается, что ведомство предоставит Everything Everywhere соответствующее разрешение. Everything Everywhere вложит 1,5 млрд фунтов стерлингов в модернизацию сетевой инфраструктуры.

«Нам действительно это нужно. Так что уже в конце этого года Великобритания наконец сможет догнать другие страны», — заявил Олаф Сванти (Olaf Swantee), глава телекоммуникационной компании, намекая на то, что многие другие европейские и мировые страны уже давно запустили 4G-сети в коммерческую эксплуатацию. При том, что Великобритания является одним из крупнейших в мире мобильных рынков, по развитию 4G она безнадежно отстала от США, Китая, Скандинавии и других.

Запуск сети будет производиться поэтапно, с фокусом на предоставление услуг мобильной передачи данных. Сообщается также, что очередное тестирование 4G Everything Everywhere будет проведено в районе Бристоля в апреле этого года. Компания уже провела успешное тестирование технологии в Корнуолле. Что касается 3G сети, то на данный момент ею охвачено порядка 60% регионов присутствия оператора, полное покрытие ожидается в июне 2012 года.

Ofcom неоднократно откладывал аукцион частот в спектрах 800 Мгц и 2,6 Ггц для 4G сетей, что тормозило развитие сервисов четвертого поколения в Великобритании. Ранее сообщалось, что эти частоты не будут освобождены под 4G ранее 2013 года.

В вопросе распределения 4G частот в Великобритании на карту поставлено многие. Сейчас частоты между мобильными операторами страны распределены неравномерно, что создает на рынке определенную напряженность. Так, O2 и Vodafone единственные имеют спектр в диапозоне 900 Мгц и не довольны ограничениями, которые хочет наложить на них Ofcom в ходе нового аукциона.

Кроме того, им не нравится, что Everything Everywhere, получившая максимальный частотный спектр после слияния Orange и T-Mobile, а также Three, у которой меньше всего частотного ресурса, имеют гарантии в получении минимальной доли спектра 800 Мгц. Everything Everywhere должна продать часть своего спектра, но не желает делать этого до 4G аукциона, чтобы лучше сориентироваться в порядке цен.

http://tdaily.ru

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] There you can find 85610 more Info to that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/4g-31.html […]

Leave a reply