Технології

Как спасти лицо от алгоритмов распознавания Фейсбука

1

Как спасти ваше лицо от алгоритмов распознавания ФейсбукаБлокирующие ИК-излучение шарфы и капюшоны уберегут вас от назойливого внимания беспилотников слежения – но никакая одежда не спасет от всесильного алгоритма распознавания лиц Фейсбука. Однако футболки Realface Glamoflage (создание модельера Симоны Никиль, Simone C. Niquille) как раз и ставят заслон алгоритму авто-тегов. Майки покрыты искаженными изображениями знаменитостей – Майкла Джексона, Барака Обамы и Бритни Спирс и т.д. Идея такова: если под вашем лицом видна пара-тройка портретов Майкла Джексона, алгоритм не сможет вас идентифицировать.

«Мне хотелось создать способ защиты неприкосновенности частной жизни, над которым не требовалось бы ломать голову по утрам… аксессуар, который естественным образом встроится в вашу повседневность. Не нужно проходить период адаптации», — рассказывает Никиль.

Как спасти ваше лицо от алгоритмов распознавания Фейсбука

Футболки – лишь одна из трех частей дипломного проекта Никиль, защищенного в Институте Санберга (Амстердам). Она также придумала FaceBay – онлайн-рынок, пользователи которого могут покупать и продавать лица для использования в Сети. И последнее изобретение – FaceValue: различные аксессуары, изменяющие или улучшающие портреты на онлайн-изображениях (например, контактные линзы, «отбивающие» искажающее освещение вспышки). Футболки уже можно заказать на сайте Никиль за 65 долларов.

http://nauka21vek.ru

Comments

Leave a reply