Технології

Создана сверхподробная карта земной гравитации

2

Хотите быстро сбросить вес? Можете не думать о диете – просто переселитесь повыше в горы, и перемена силы тяготения сделает вас легче. Новая подробная карта показала, что колебания гравитации на нашей планете куда больше, чем считалось раньше, сообщает New Scientist.

Обычно думают, что сила притяжения одинакова по всей планете – но на самом деле она меняется, так как Земля не имеет форму идеальной сферы, а также неоднородна по плотности. Наконец, гравитация ослабевает на экваторе, из-за центробежных сил, создаваемых вращением нашей планеты. Также она слабеет с высотой (т.е. с удалением от центра Земли).

У НАСА и Европейского космического агентства есть спутники с высокочувствительными датчиками, картографирующие гравитационное поле планеты – но они дают надежные данные в пределе до нескольких километров. Улучшить разрешение карты помогут топографические данные (фиксирующие изменения высоты на конкретной местности). Но зачем вообще нужны такие карты? GPS-измерение высоты строящихся туннелей, плотин и даже небоскребов невозможно без информации о местных условиях гравитации.

Кристиан Хирт (Christian Hirt), сотрудник Университета Кёртина (Перт, Западная Австралия) и его коллеги сопоставили спутниковые и топографические данные, и создали карту гравитационных изменений между 60° северной и 60° южной широты (где находится 80% суши). Карта состоит из более чем 3 миллиардов точек, с разрешением примерно в 250 метров. На обычном компьютере расчет каждой точки занял бы 5 секунд, но ученые обратились к помощи суперкомпьютера, который сделал всю работу за три недели.

Полученная модель выявила существенные различия в гравитационном ускорении. Согласно предыдущим расчетам, на экваторе гравитационное ускорение должно было составить 9,7803 м/с2, на полюсах – 9,8322 м/с2. Модель Хирта обнаружила точки с неожиданными показателями: самое низкое гравитационное ускорение на Земле – на горе Уаскаран в Перу (9,7639 м/с2), самое высокое – на поверхности Северного Ледовитого Океана (9,8337 м/с2).

«Перуанская гора удивила нас – ведь она находится примерно в 1000 километрах в югу от экватора. Но увеличение гравитации из-за удаления от экватора с лихвой возмещается за счет высоты горы и аномальных факторов местности», — говорит Хирт.

Эти различия говорят о том, что, если вы решите прыгнуть с высоты 100 метров в каждой точке, в Перу вы долетите до земли на 16 миллисекунд позже, чем в Арктике. При перемещении из Перу в Арктику ваш вес тела сократится на 1%, хотя масса останется той же. Данные исследования опубликованы в журнале Geophysical Research Letters.

http://nauka21vek.ru

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Find More here on that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/2013-08-21-07-36-13.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Read More here to that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/2013-08-21-07-36-13.html […]

Leave a reply