Технології

Новейшая система видеонаблюдения проходит испытание на избирательных участках Украины

0

Система видеонаблюдения, ударными темпами созданная на Украине к выборам в Верховную Раду, пройдет сегодня первое испытание. 32 192 избирательных участка по всей стране с 24 сентября по 17 октября были оснащены специальными программно-аппаратными комплексами, в соответствии с законом «Об особенностях обеспечения открытости, прозрачности и демократичности выборов народных депутатов Украины 28 октября 2012 года». В реализации одного из крупнейших инфраструктурных проектов в истории страны участвовали семь тысяч специалистов, общий вес доставленного в республику оборудования для этой системы составил 200 тонн. Ежедневно устанавливалось примерно по 2,7 тыс комплексов или в среднем — по два в минуту. Стоимость одного программно-аппаратного комплекта — 7128 гривен /более 890 долларов/. А в целом на оснащение избирательных участков Центризбиркому был ассигнован почти 1 млрд гривен /123,3 млн долларов/.

В целях обеспечения оперативного сбора, обработки и хранения данных видеонаблюдения был создан отказоустойчивый центр обработки /ЦОД/. Для подключения избиркомов к системе использована фиксированная, мобильная /CDMA, Wi-Fi, WiMax/ и спутниковая связь. Каждый участок оснащен программно-аппаратным комплексом с двумя видеокамерами. Одна из них будет показывать общий план столов избирательной комиссии, где будут выдаваться бюллетени, а вторая — прозрачные ящики для голосования. Информация с веб-камер будет транслироваться в Ситуационный центр в здании ЦИК, где установлен самый большой на Украине видеоэкран размером семь на три метра, составленный из 42 экранов. Он начнет работать в 08:00 по местному времени /10:00 мск/, т.е. с момента открытия избирательных участков. Задержки сигнала при трансляции на 90 проц участков составляет максимум одну минуту, а более длительная задержка, как отметили эксперты, связана с необходимостью сохранения данных и одновременной пересылки потоков большому количеству пользователей. Портал, где можно будет наблюдать видеотрансляцию с избирательных участков, в состоянии выдержать значительно больше, чем 300 тыс одновременных подключений пользователей.

Как сообщила журналистам гендиректор компании-исполнителя работ «SITRONICS IT» Катарина Чалка, «система создана за два месяца и призвана повысить доверие к выборам, публичности и открытости избирательного процесса, обеспечение доступа общественности к наблюдению за голосованием в режиме реального времени». Представитель компании Ирина Ланина в беседе с корр. ИТАР-ТАСС обратила внимание на то, что емкость видеоархива в Центре обработки данных, куда будет направляться информация с веб-камер, составляет 2,8 петабайта, что соответствует примерно объему 20 млрд фотографий пользователей социальной сети Facebook.

По словам замначальника отдела сетевой инфраструктуры компании Геннадия Никитенко, к системе видеонаблюдения легко может подключиться любой пользователь Интернета как на Украине, так и в других странах. Причем, это можно сделать как через социальные сети, так и через электронную почту. При создании системы был использован российский опыт, однако, подчеркнул Геннадий Никитенко, «это не означает, что на Украине нельзя было создать аналогичную программу». По его словам, «мы пошли на это, учитывая жесткий лимит времени, установленный законом на организацию системы видеонаблюдения, которая, конечно же, адаптирована под условия» республики. Так, «производительность компьютеров выше, чем в российском проекте в связи с требованием заказчика обеспечить более высокое качество видеозаписи».

В канун дня голосования в Центризбиркоме было принято решение разместить на избирательных участках плакаты, разъясняющие порядок видеонаблюдения. Дело в том, что некоторые международные наблюдатели уже высказывали опасения по поводу того, что наличие веб-камер может повлиять на явку избирателей. «Мы попытались снять опасения избирателей относительно фиксации их волеизъявления, — пояснил председатель ЦИК Владимир Шаповал. — Каждому из избирателей станет ясно, что в кабинке для тайного голосования видеонаблюдения не ведется».

Записи в видеоархиве решено хранить в течение года. В случае обнаружения нарушений в избирательном процессе видеозапись имеет доказательную силу в суде.

http://tasstelecom.ru/

Comments

Leave a reply