Технології

Система обнаружения лесных пожаров

1

В Свердловской области в 2013 году на вышках операторов сотовой связи будет установлена автоматизированная система обнаружения лесных пожаров. Как сообщил сегодня на конференции по проблемам борьбы с пожарами, которая прошла в рамках выставки «Оборона и защита-2012», директор областного департамента лесного хозяйства Владимир Шлегель, эта система позволит за считанные минуты обнаруживать очаг возгорания, а оборудование способно работать в экстремальных погодных условиях.

«Сейчас мы ведем переговоры с операторами сотовой связи, чтобы с 2013 года начать установку видеокамер и необходимого оборудования для автоматизированного мониторинга лесов», — пояснил Шлегель. По словам директора компании «Дисикон» — одного из разработчиков — Ивана Шишалова, систему можно корректировать, то есть просчитать точный радиус наблюдения для видеокамер, установленных на вышках операторов сотовой связи.

«Точность обнаружения пожара — более 60 проц, — отметил Шишалов. — Вся информация с видеокамер и тепловизоров поступает на пульт дежурного, который в режиме реального времени ведет мониторинг лесного массива. В случае, если камера зафиксировала задымление или тепловизор обнаружил очаг возгорания, оператор за считанные секунды получает информацию о пожаре. В результате в разы сокращается вероятность распространения огня, так как пожарные оперативно выдвигаются на место обнаружения возгорания».

http://tasstelecom.ru/

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Read More here to that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/2012-08-22-08-50-20.html […]

Leave a reply