Технології

Комфортность городской среды зависит от качества сотовой связи

1

Новое исследование Ericsson ConsumerLab описывает факторы, влияющие на степень удовлетворенности жизнью в больших городах. Для оценки уровня комфортности проживания были выбраны 13 крупнейших городов мира, в том числе – Москва. Согласно результатам исследования, большинство жителей мегаполисов считают качественное покрытие сотовой связью одним из основных факторов, формирующих комфортную городскую среду. Сотовая связь находится на четвертом месте в списке необходимой для городской жизни инфраструктуры, располагаясь в одном ряду с системами водоснабжения и местами проведения досуга.

Около 40% городских жителей пользуются смартфонами

«Урбанизация – это глобальный тренд. Каждый час население городов увеличивается на 7500 человек, и люди испытывают стресс от перенаселенности. Для снижения уровня стресса и максимально эффективного использования всех возможностей, которые предлагает своевременный город, люди всё больше прибегают к информационно-коммуникационным технологиям» — говорит Майкл Бьерн (Michael Björn), глава исследовательского подразделения Ericsson ConsumerLab.

Преимущества жизни в городе – это доступность ресторанов, кафе, развлекательных и торговых центров. Городские жители социально более активны, их круг общения гораздо шире, чем у людей, живущих за пределами крупных городов.

К недостаткам городской среды можно отнести перенаселенность и постоянные пробки на дорогах. В ходе исследования выяснилось, что в среднем жители 13 крупных городов ежедневно проводят в дороге 2 часа 20 минут. По словам г-на Бьерна, «люди гораздо более спокойны, когда они точно знают, сколько времени займет дорога, поскольку в этом случае они могут распределять свое время более эффективно. И смартфон в данном случае становится бесценным инструментом при передвижении по городу».

«Если мы знаем, как люди перемещаются в течение дня, то можно определить, какие сервисы они сочтут наиболее значимыми. Например, тем, кто ездит на работу на велосипеде, будет интересна информация о наличии велосипедных дорожек. Тем, кто использует общественный транспорт, помогут обновляемые в реальном времени расписания и планировщики маршрутов. Для водителей средством экономии времени и борьбы со стрессом послужит GPS-навигатор, который в реальном времени обновляет информацию о ситуации на дорогах», – продолжает он.  Доклад был представлен компанией Ericsson на конференции the New Cities Summit, которая проходит в эти дни в Париже.

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] There you will find 88045 more Info to that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/2012-05-17-08-56-14.html […]

Leave a reply