Технології

Оптика порвала телефонный провод

1

Количество подключений по технологии FTTB (Fiber to the building — оптика до здания) в 2011 г. обогнало количество подключений по ADSL (Asymmetric digital subscriber line — асимметричная цифровая абонентская линия) и будет в дальнейшем продолжать отбирать долю рынка у ADSL. По данным консалтинговой компании J’Son & Partners, в 2011 г. 50% российских домохозяйств были подключены по технологии FTTB и 42% — по ADSL. Для сравнения, в конце 2010 г. лидировала ADSL с 49% рынка, а FTTB предпочли лишь 44% домохозяйств. В прошлом году 1% подключений набрала технология PON (passive optic network – пассивная оптическая сеть), по сравнению с 2010 г., когда этой технологией не заинтересовался ни один абонент. Доля подключений по технологии DOCSIS не изменилась с 2010 г. по 2011 г. — 7%.

Как сообщил руководитель группы исследователей-аналитиков J’Son & Partners Consulting Кирилл Локтев, в технологической структуре развития российского рынка ШПД доля технологий FTTB и PON будет увеличиваться в среднем на 4% в год и в 2015 г. их доля составит 65% от всех подключений ШПД в стране.

«Прорывными факторами для развития рынка ШПД в России в среднесрочной перспективе будет в основном развитие городской и сельской инфраструктуры доступа в Интернет, — отметил  Кирилл Локтев — Кроме того, влияние окажет и снижение стоимости доставки трафика в регионы. Всего в 2011 г. по различным технологиям широкополосного доступа в Интернет было подключено 21,7 млн домохозяйств, проникновение услуги составило 38%».

По мнению менеджера проекта ГК «Натекс» Александра Качалова, к основным преимуществам технологий FTTB можно отнести низкую стоимость оборудования доступа (коммутаторов) и, как следствие, – его быструю окупаемость. «Однако данное решение предполагает наличие активного оборудования между оператором и абонентом, требующим обслуживания, а также необходимость обеспечивать бесперебойное питание узла доступа и его вандалозащищенность, что в условиях суровой российской действительности особенно характерно для технологии FTTB + Ethernet», — подчеркнул Александр Качалов.

Технология FTTB является наиболее оптимальной с точки зрения капитальных и операционных затрат и удовлетворения потребностей клиентов, говорил в начале года первый заместитель генерального директора ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг» Сергей Гусева. «PON не обеспечивает технологических преимуществ по отношению к FTTB, а затраты на строительство и обслуживание такой сети в разы превышают аналогичные затраты на сети, построенные по технологии FTTB», – пояснял он.

http://comnews.ru/

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Find More on on that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/2012-03-21-06-34-57.html […]

Leave a reply