Технології

Новые технологии изменят нормативы спецопераций по розыску преступников

0

С внедрением новых электронных технологий нормативы традиционных полицейских спецопераций по розыску преступников «по горячим следам» будут меняться, заявил глава МВД России Рашид Нургалиев. Вместе с мэром Москвы Сергеем Собяниным и начальником ГУ МВД РФ по Москве Владимиром Колокольцевым министр ознакомился сегодня с работой ситуационного центра в новом здании УВД Южного административного округа на Каширском шоссе. «Может быть, мы в перспективе изменим план «Перехват» и другие, потому что сейчас новые технологии придут», — сказал Нургалиев.

«Мы с вами всегда опаздываем. Раньше, когда машины «Жигули» были, мы могли что-то рассчитать. А сейчас «Мерседесы» такие, что он с места /преступления/ уехал и фактически уже за городом, а мы только начинаем заниматься этим вопросом /спецоперацией по розыску/», — заметил Нургалиев. «Мы будем перерабатывать нормативы», — сказал он.

Замначальника окружного УВД Елена Мишурова сообщила собравшимся, что благодаря ситуационному центру за неполные три недели его работы уже удалось раскрыть четыре грабежа, одно убийство и одно преступление, связанное с развратными действиями над несовершеннолетними.

В ситуационный центр, рассказала она, поступают картинки с камер видеонаблюдения на дорогах, в местах массового скопления горожан и с камер у подъездов. При поступлении заявки в службу «02» сотрудники ситуационного центра на место совершения правонарушения направляют ближайший наряд полиции, местоположение которого определяется навигационной системой. При этом учитывается загруженность автодорог. Одновременно проверяются изображения с видеокамер, расположенных возле места преступления, и по возможности полицейским сообщаются приметы подозреваемого.

В свою очередь Нургалиев отметил, что система видеонаблюдения позволяет не только раскрывать правонарушения, но и имеет важное профилактическое действие, так как потенциальный преступник будет знать, что находится «под прицелом» видеокамер.

http://tasstelecom.ru/

Comments

Leave a reply