Технології

Птичьи права интернет-ТВ

1

На международной выставке CSTB 2012 операторы и контент-провайдеры активно обсуждали изменения в законодательстве о вещании, произошедшие за последний год. Наиболее значительным событием участники рынка посчитали закон об универсальной лицензии, вступивший в силу в ноябре 2011 г. Закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового регулирования в сфере средств массовой информации» безусловно облегчил жизнь вещателям: срок лицензии увеличился с пяти до десяти лет, универсальная лицензия выдается без конкурса и без подтверждения технической возможности осуществлять вещание. Налицо избавление от ненужной бумажной волокиты. Но когда речь заходит о средах, в которых можно вещать согласно такой лицензии, возникает заминка.

Универсальная лицензия позволяет вещать «в любых средах» – в законе перечислены наземное, эфирное, кабельное и спутниковое телевидение. Это удобно – ведь многие вещают сразу в нескольких «ипостасях». Но законотворцы упустили важный сегмент рынка – интернет-телевидение. Непонятно, можно ли считать его средой вещания? В таком случае, нужно ли интернет-ресурсу получать универсальную лицензию?

Телеканалы в Интернете пока существуют «на птичьих правах». У многих интернет-порталов, транслирующих видеоконтент, нет свидетельства о регистрации СМИ. Это означает, что права и обязанности сетевых изданий на эти сайты не распространяются. Если же рассматривать интернет-ТВ как телеканал, то он должен получать лицензию. Налицо противоречие в законе. Так ли универсальна в таком случае лицензия?

Пока в России уровень проникновения платного ТВ превосходит проникновение доступа в Интернет, но уже совсем скоро ситуация изменится. «Линейное» телевидение уходит — на смену ему приходит программируемое и интерактивное интернет-ТВ, в котором заключены возможности интеграции контента из различных источников, его доставки и просмотра на различных типах устройств, включая мобильные.

По оценке аналитического агентства J’son & Partners, российский рынок видеорекламы в Интернете за ближайшие пять лет увеличится в восемь раз и к 2016 г. составит $280 млн. В 2011 г. общий объем видеорекламы в Интернете вырос в два раза по сравнению с 2010 г. и составил $36 млн (3,5% от совокупного объема рекламы).

Пора уже подвести под этот крепнущий рынок законодательную базу – чем Интернет не среда вещания?

http://comnews.ru/

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] There you can find 62693 additional Information on that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/2012-02-15-09-04-59.html […]

Leave a reply