Технології

Как интегрировать мобильные устройства в корпоративные ИТ-среды

0

Мобильные устройства становятся все более заметным и значимым ингредиентом в сложном «коктейле» ИТ-сред организаций. Статистика свидетельствует, что в подавляющем большинстве случаев этот компонент имеет «яблочный вкус»: все чаще для доступа к корпоративным информационным ресурсам сотрудники используют устройства Apple. Как ввести в ИТ-коктейль элемент с «яблочным» логотипом, не потеряв его полезных свойств и не навредив гармонии других компонентов, — наиболее эффективно интегрировать мобильные устройства Apple в корпоративный ИТ-ландшафт?

Мобильные устройства Apple iPhone и iPad прочно обосновались и в личном, и в корпоративном пространстве. По данным самой компании, на октябрь 2011 года более 90% организаций из списка Fortune 500 тестируют или уже внедрили «Айпад» и «Айфон». Вероятно, в ближайшем будущем число компаний, использующих эти устройства, возрастет. Основания для таких прогнозов дают заявления представителей корпорации Apple, которая декларирует присутствие в корпоративном секторе как часть своей стратегической программы развития. Уже сформирована и действует специальная программа для партнеров, нацеленная на усиление позиций мобильных устройств Apple в корпоративном секторе.

Надо отметить, что сегодня «мобилизация» ИТ-ландшафта организаций в основном носит стихийный характер. При отсутствии корпоративных политик, регламентов и стандартов работы с мобильными устройствами сотрудники организуют доступ к ИТ-ресурсам по собственному усмотрению. Очевидно, что такая неконтролируемая (или слабо контролируемая) активность пользователей чревата многими рисками. Поэтому перед ИТ-департаментами встает задача «обуздать мобильную стихию», интегрировать мобильные устройства в корпоративный ИТ-ландшафт и регламентировать процессы работы с ними.

Использование мобильных устройств в бизнесе

Компания «Астерос» провела исследование основных потребностей и проблем при использовании мобильных устройств в бизнесе. Были опрошены 86 ИТ- и бизнес-руководителей из тысячи крупнейших (по версии СПАРК) компаний России из различных отраслей: телекома, финансов, промышленности, транспорта и FMCG.

Согласно исследованию, сегодня самыми востребованными мобильными сервисами для бизнес-руководителей остаются электронная почта (42%) и доступ к корпоративным ресурсам (42%). Однако этого функционала недостаточно. Бизнесу важна возможность согласовывать документы на планшетах и смартфонах, ставить резолюции в системе электронного документооборота (47%). Кроме того, необходим доступ с мобильных устройств к отдельным функциям ERP-систем (32%) и BI-решениям (32%). По данным 58% бизнес-пользователей, работа мобильных устройств не поддерживается ИТ-департаментами их компаний. Очевидно, что устранение разрыва между потребностями бизнеса и оказываемой поддержкой со стороны ИТ — первоочередная задача для ИТ-подразделений.

Стратегия и тактика

«Работу по интеграции мобильных устройств в корпоративный ИТ-ландшафт надо начинать с разработки стратегии, — советует Иван Батов, руководитель отдела инфраструктурных решений компании «Астерос». — Принимая решение о внедрении мобильных устройств, необходимо отталкиваться от требований бизнес-подразделений. Анализ этих требований очень важен, поскольку именно его результаты должны определять векторы использования мобильных устройств, состав решений и стоимость работ по внедрению и поддержке».

По мнению Ивана Батова, ИТ-департаменты смогут интегрировать мобильные устройства в ИТ-среду, предприняв следующие шаги:

— определение бизнес-задач, решение которых требует использования мобильных устройств;

— подготовка перечня ИТ-сервисов (бизнес-приложений), к которым необходимо обеспечить доступ с мобильных устройств;

— согласование с бизнесом перечня сервисов для работы на мобильном устройстве, функциональности и SLA;

— оценка рисков и стоимости решения по части информационной безопасности;определение набора мобильных устройств для использования в корпоративном ИТ-ландшафте;

— взаимодействие с разработчиками специализированного ПО для мобильных устройств;

— развертывание решений по внедрению и централизованному управлению мобильными устройствами;

— эксплуатация внедренных решений;

— обучение пользователей;поддержка мобильных пользователей.

В большинстве случаев готовых корпоративных приложений для работы на устройствах Apple нет. «Значит, придется либо адаптировать ПО на серверной стороне, либо создавать приложение для самого устройства, — комментирует ситуацию Иван Батов. — Есть два варианта организации работы пользователей с бизнес-приложениями через iPad и iPhone. Первый — организовать доступ к приложению через терминальные службы. Для этого существует немало решений. Но интерфейс в этом случае будет крайне неудобен: вряд ли руководителю, который захочет получать отчеты, понравится ловить пальцами элементы интерфейсного управления на экране. Отсюда вытекает задача по адаптации интерфейса: необходимо создать и разместить на серверной стороне приложения соответствующее ПО, интерфейс которого будет иметь кнопки размеров «в пол-экрана», чтобы с ними было удобно работать на iPad. Второй, более правильный вариант — написать собственное приложение непосредственно для мобильного устройства, которое будет обеспечивать необходимый функционал».

Готовых приложений такого рода на российском рынке пока единицы. В большинстве случаев это порождает необходимость обращаться к сторонней организации, которая способна провести подготовку приложения к работе с мобильными устройствами. Таких компаний на российском рынке пока не много. «Как единственный официальный системный интегратор Apple в России мы хорошо понимаем, как сложно найти на рынке профессиональных разработчиков для мобильных устройств, — делится размышлениями Иван Батов. — При выборе разработчиков нужно принимать во внимание экспертизу программирования под iOS, а также экспертизу работы с бизнес-приложениями, к которым необходимо организовать мобильный доступ. Кроме того, компания-разработчик должна иметь прочные позиции на рынке: ведь созданное ПО потребует постоянного сопровождения, регулярных обновлений и доработок».

Показания к применению

«Мобилизация» ИТ-ресурсов интересна прежде всего компаниям, у которых много сотрудников, работающих «в полях»: ремонтников, продавцов, страховщиков, торговых представителей и т. п. Однако ими круг жаждущих мобильности пользователей не ограничивается. Мобильный доступ к корпоративным информационным ресурсам необходим руководителям высшего и среднего звена: у менеджмента появляется возможность отслеживать состояние данных по своим направлениям деятельности в режиме реального времени, независимо от точки присутствия.

Но применение мобильных устройств может выходить за рамки традиционных решений.

Например, на Новолипецком металлургическом комбинате (НЛМК) мобильные устройства встраиваются в процесс управления ремонтами. Консультанты из компании «Астерос Консалтинг» предложили использовать мобильные устройства Apple для решения задачи детального контроля технического состояния оборудования. Дежурные бригады центра ТОиР НЛМК будут обеспечены мобильными устройствами сбора данных, а оборудование комбината — RFID-идентификаторами. Ремонтники смогут оперативно контролировать состояние оборудования на предприятии, в режиме реального времени собирать информацию о нем и передавать ее в соответствующие информационные системы. Таким образом, можно будет своевременно проводить ремонтные работы и предупреждать наступление критичных ситуаций. Мобильные устройства Apple в данном случае были выбраны потому, что они компактны, легки и обладают удобным пользовательским интерфейсом. Кроме того, платформа в перспективе может дать доступ к другим корпоративным ИТ-ресурсам и тем самым стать полноценным рабочим местом сотрудников ТОиР. Пилотный запуск системы мобильного техобслуживания намечен на декабрь 2011 года.

В ТНК-ВР в рамках проекта оснащения нового офиса ИТ-инфраструктурой был выполнен подпроект по созданию системы управления мультимедийным комплексом здания. Управление выполняется с помощью iPad. Программисты «Астероса» разработали специальное ПО, которое позволяет буквально в несколько касаний регулировать громкость звука, подключать систему ВКС, управлять освещением и изображениями на видеопанелях в переговорных зонах. Аналогичная система управления создана и в рамках ИКТ-комплекса кризисного центра ТНК-ВР.

Эффективность

Как и в любой новой области, в сфере корпоративного использования мобильных устройств еще не сформировалась система критериев эффективности. «Эта задача на уровне мирового ИТ-сообщества еще не решена, — констатирует Иван Батов. — Есть понимание великого многообразия возможностей в целом, но пока нет четкой методики расчета экономического эффекта от использования мобильных устройств в бизнесе. Очевидны лишь общие преференции — повышение качества и скорости обслуживания, реагирования на сложные ситуации, предотвращение кризисов и многое другое. Это сейчас, пожалуй, одна из самых креативных областей деятельности для ИТ».

Елена Некрасова   http://i-business.ru/

Comments

Leave a reply