Технології

МВД России о способах мобильного мошенничества

1

Управление «К» Министерства внутренних дел Российской Федерации сообщило о публикации на официальном YouTube-канале ведомства видеоматериала «Осторожно — телефонные мошенники!», рассказывающего о наиболее распространенных способах обмана в мобильных сетях. Представленный правоохранительными органами ролик описывает различные сценарии действий телефонных злоумышленников и призывает граждан проявлять бдительность и не попадаться в ловушки аферистов. В трехминутном видеоматериале отмечается, что распознать преступные намерения намного проще, чем потом добиться от мошенников компенсации ущерба. Как правило, существуют стандартные алгоритмы обмана абонентов сотовой связи и выманивания у них денежных средств.

 

{youtube}MXVc2HxUbrk{/youtube}

Создатели ролика призывают владельцев мобильных телефонов не доверять звонкам незнакомцев, представляющихся сотрудниками правоохранительных органов, которые обещают за взятку решить внезапно возникшую проблему с родственником. Также следует проявлять осторожность, когда неизвестный абонент представляется радиоведущим и предлагает вручить за определенную сумму выигрыш в радиовикторине. И уж тем более ни при каких обстоятельствах не следует перечислять деньги в ответ на просьбы, поступающие с незнакомых номеров, и сообщать реквизиты банковских карт.

«Сотовый телефон сегодня стал постоянным спутником нашей жизни, и преступники без зазрения совести пользуются доверчивостью граждан. Наша основная задача — наглядно рассказать о схемах мошенников и тем самым предостеречь владельцев мобильников от опрометчивых и поспешных действий, которые диктуют им преступники, а, следовательно, постараться их предотвратить. Граждане, вовремя осведомленные о преступных намерениях, не попадутся на удочку злоумышленников», — отметил начальник Бюро специальных технических мероприятий (БСТМ) МВД России генерал-майор полиции А. Н. Мошков, подчеркнувший, что телефонное мошенничество является на сегодняшний день одним из наиболее распространенных преступлений в сфере высоких технологий.

http://3dnews.ru/

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Information on that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/2012-01-27-19-46-00.html […]

Leave a reply