Технології

Связь не хуже, чем в Европе

2

На днях одна исследовательская компания выяснила, что 3G-покрытие в Москве на улицах соответствует европейским стандартам. В таком случае у меня есть все основания утверждать, что в Петербурге покрытие лучше стандартного европейского. Польская компания Systemics-PAB, нанятая одним из операторов, измерила качество связи на улицах Москвы. И, как показало исследование, качество связи третьего поколения вполне соответствует европейским нормам. Вот только доверия это исследование почему-то не вызывает. Для начала, почему замеры производились только в пределах Садового кольца? Польские исследователи, видимо не без оснований, полагают, что за пределами Садового кольца уже не вполне Москва, а русские такие фавелы. А потому и строить сети третьего поколения там необязательно.

Затем, непонятно, на какие европейские стандарты ориентировались исследователи. Качество связи в Цюрихе, Порту или Софии — это абсолютно разные вещи. Допустим, они сравнивали московскую сеть с сетью Варшавы. Только вот в польской столице уже работает сеть LTE, а значит, и скорость широкополосной передачи данных не идет ни в какое сравнение со скоростями, предоставляемыми российскими операторами.

Конечно, я не утверждаю, что польские исследователи одному из операторов накручивали оценки или что они специально выдумывали несуществующие параметры, чтобы поднять жителям российской столицы самомнение. Думаю, что просто полякам заказали «померить» центр Москвы, они и отработали в рамках оплаченного контракта. Хотя и тут можно понять и исполнителей и заказчиков: обмерять всю Москву по разработанным параметрам поляков было не только трудоемко (год бы провозились), но и очень затратно.

И все же личный опыт мне подсказывает, что передачей данных даже на коммуникаторе чаще пользуешься в помещении, а не бродя по городским улицам. А соответствует ли качество 3G-сетей внутри московских офисов и домов, это еще вопрос. Даже в самых фешенебельных бизнес-центрах обнаруживаешь, что нет не только мобильной передачи данных, но даже «голоса».

Конечно, столичные сети третьего поколения — это не вина операторов, а их беда — им просто не дают развивать их по-человечески. 2,5 тыс. базовых станций на всю «большую тройку» — это крайне мало. Однако абонента подобные вещи мало заботят. Нам подавай услугу, и когда ее нет, мы начинаем злиться, ругаться и жаловаться в службу поддержки.

А в уже ставшем мне родным Питере сети 3G начали развиваться раньше московских, и таких ограничений по количеству установки базовых станций, как в столице, у нас нет. Операторы построили вполне приличные сети мобильной передачи данных. Не думаю, что кто-то будет спорить с тем, что в Питере качество покрытия «третьим поколением» лучше, чем в Москве. Выходит, в том числе благодаря этому польскому исследованию, что раз в главной столице качество сервисов соответствует европейским стандартам, то в Северной столице оно даже лучше европейских.

http://comnews.ru/

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Find More on that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/2011-11-02-20-29-45.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Find More Information here to that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/2011-11-02-20-29-45.html […]

Leave a reply