Технології

Развертывание орбитальной ГЛОНАС завершено

0

Развертывание орбитальной группировки системы глобального позиционирования ГЛОНАСС завершено. Об этом заявил сегодня руководитель Федерального космического агентства /Роскосмос/ Владимир Поповкин на «Правительственном часе» в Государственной думе. «Выполненным в начале октября запуском космического аппарата «Глонасс-М» мы завершили формирование орбитальной группировки, — отметил он. — Теперь наша задача, чтобы этой группировкой пользовались». «Речь идет о развитии наземного сегмента системы, благодаря чему к 2015 году точность системы составит 1 метр при том, что сейчас этот показатель составляет 5-6 метров», — пояснил Поповкин.

По оценке главы Роскосмоса, «Россия занимает неоправданно малое место на мировом рынке космических услуг». «Если весь объем рынка оценивается в 260 млрд долларов, то доля России на нем — всего 3 проц, — заметил он. — И связано это с тем, что Россия главным образом предоставляет пусковые услуги».

«В этой связи мы пересмотрели приоритеты Федеральной космической программы, — подчеркнул Владимир Поповкин. — В частности, одним из приоритетов российской космической деятельности будет развитие спутников дистанционного зондирования Земли, метеоспутников связи. Другим приоритетом Роскосмоса будет космическая наука».

Кроме того, он подтвердил, что в начале ноября к спутнику Марса Фобос стартует миссия «Фобос-грунт».

В настоящее время в составе орбитальной группировки системы ГЛОНАСС насчитывается 28 космических аппаратов, 23 из них используются по целевому назначению, 2 — находятся на этапе ввода в эксплуатацию, три- временно выведены на техобслуживание. Для того, чтобы навигационный сигнал системы ГЛОНАСС принимался на всей территории Земли, необходимо, как минимум, 24 работающих спутника.

http://tasstelecom.ru/

Comments

Leave a reply