Технології

Недорогой Интернет и бесплатные мобильные телефоны для малоимущих

0

08_08_4В США наметилась тенденция продвижения hi-tech услуг в самые нижние слои общества: Comcast объявил о тарифном плане интернет-допуска для малоимущих семей, а в половине штатов мобильный телефон введен в набор бесплатных социальных услуг. Comcast готов предложить малоимущим семьям доступ в интернет стоимостью $ 9,95 в месяц, сообщает PСmag. До сих пор стоимость тарифных планов колебалась в пределах с $ 40 до $ 60. Новый тариф, получивший название «Internet Essentials» предполагает доступ в сеть на скорости 1,5 Мбит/сек. Компания гарантирует, что стоимость доступа не вырастет постфактум, и что не появится каких-либо дополнительных поборов (например, за активацию доступа или аренду оборудования).

Более того, семьи, получившие право на тариф, с помощью этой программы смогут приобрести нетбук стоимостью $ 149,99 (без учета налогов) и пройти онлайн обучение основам работы с интернет.

Для того, чтобы получить право на новый тариф и связанные с ним бонусы, семьи-претенденты должны отвечать четырем критериям: они должны проживать в районе, где имеется сеть Comcast (что очевидно); один из детей должен получать бесплатные школьные обеды при поддержке Национальной программы школьных обедов; срок, в течение которого семья была лишена доступа в интернет, должен составлять не менее 90 дней и, наконец, у нее не должно быть задолженностей перед Comcast.

Компания планирует запустить программу в начале 2011-2012 учебного года. По предварительному плану она будет действовать три года, после чего ее участники – если они по-прежнему будут отвечать указанным критериям, смогут остаться в ней и далее. Как комментируют в руководстве Comcast, программа ориентирована прежде всего на цветное, менее обеспеченное население США и призвана содействовать поддержанию равных образовательных и социальных возможностей.

Между тем, как пишет Los Angeles Times, свыше половины штатов в Америке уже приравняли мобильную связь к первоочередным правам человека. Здесь люди, имеющие право на участие в государственной программе медицинской помощи нуждающимся Medicaid и продовольственные талоны получают право на бесплатный сотовый телефон и 250 бесплатных минут в месяц.

Свыше половины штатов в Америке гарантиируют малоимущим бесплатный сотовый телефон и 250 бесплатных минут в месяц

Свыше половины штатов в Америке гарантиируют малоимущим бесплатный сотовый телефон и 250 бесплатных минут в месяцТак, питтсбургская Tribune-Review сообщила, что в Пенсильвании могут претендовать на бесплатный мобильный телефон и бесплатный сервис до 5,5 млн. человек. В этом штате определены две компании, предоставляющие бесплатные мобильные телефоны и связь.

Затраты компаний оплачиваются из фонда универсальных услуг из расчета $ 10 за абонента, обязанность компании оказывать услуги малоимущим закреплена законодательством штата.

Недавно аналогичная программа запущена в штате Юта. В пресс-релизе, распространенном провайдером услуг мобильной связи, делается упор на то, что таким образом штат помогает своим потерявшим работу гражданам оставаться на связи с потенциальными работодателями и снизить давление на похудевший семейный бюджет.

http://ibusiness.ru/

Comments

Leave a reply