Технології

Проверка на дорогах

1

Руководитель Роскомнадзора Сергей Ситников поручил подготовить к 1 октября этого года карту покрытия мобильной связью дорог федерального значения на территории всей Российской Федерации. Поручение было отдано 25 июля по итогам состоявшейся на прошлой неделе рабочей поездки главы ведомства в Республику Бурятия и Иркутскую область. В Роскомнадзоре отметили, что руководители этих регионов обратили внимание на ненадлежащее качество сотовой связи вдоль дорог федерального значения.

«В остроте проблемы смог убедиться и лично Ситников во время переезда на автомобиле из Улан-Удэ в Иркутск», — признали в Роскомнадзоре.
«На основе анализа собранной информации совместно с операторами будут приниматься решения по повышению качества покрытия территорий, прилегающих к трассам», — пояснили в ведомстве.

Представители сотовых операторов «большой тройки» заверяют, что постоянно работают над повышением качества связи вдоль трасс федерального значения. «Мы ведем постоянную работу по улучшению качества связи по всей зоне охвата нашей сети, в том числе на дорогах федерального значения», — говорит пресс-секретарь «Вымпелкома» Анна Айбашева.

В компании МТС сообщили, что в соответствии с действующим законодательством оператор «постоянно ведет активную работу по развитию сети на Дальнем Востоке и в Сибири». Помимо масштабного совместного проекта по 100-процентному покрытию трассы «Амур» в партнерстве с операторами «большой тройки» МТС реализует ряд собственных проектов. Так, связью МТС обеспечены крупные и средние населенные пункты вдоль трасс М56 «Лена», М55 «Байкал», М56 «Колыма», кроме того, на 90% обеспечена связью трасса М60 «Уссури», соединяющая Владивосток и Хабаровск. В МТС сообщили, что связью уже обеспечены населенные пункты вдоль проектируемой трассы «Вилюй», которая должна соединить Иркутскую область и Якутию и ускорить освоение нефтегазовых месторождений Восточной Сибири.

«В 2010 году МТС также заключила инвестиционное соглашение с Администрацией Иркутской области, в рамках которого МТС реализует проект по обеспечению связью северных территорий, в том числе трасс федерального и регионального значения и строительства сетей 3G на территории Иркутской области за пределами регионального центра», — напомнила представитель МТС Валерия Кузьменко. Инвестиции компании в этот проект составят 1 млрд рублей до конца 2012 года.

Что касается проекта по обеспечению связью трассы «Амур» между Читой и Хабаровском, то операторы заявляют, что строительство инфраструктуры идет по плану. «Работы идут в соответствие с ранее намеченным планом и будут завершены 1 октября этого года, к 1 сентября планируется запустить 50% базовых станций», — сообщила пресс-секретарь «Мегафона» Юлия Дорохина. «Строительство по проекту «Амур» идет согласно плану», — подтвердила представитель «Вымпелкома».

В МТС сообщили, что сотрудники технической службы компании приступили к строительно-монтажным работам в тех районах вдоль федеральной трассы, где ранее сотовая связь отсутствовала. «В рамках межоператорского взаимодействия на протяжении трассы будут установлены 103 базовые станции, при этом операторы «большой тройки» будут совместно использовать аппаратные и антенно-мачтовые сооружения, чтобы  оптимизировать затраты и обеспечить максимальное покрытие связи для своих клиентов», — отметила Кузьменко. На сегодняшний день, по ее словам, связь есть во всех крупных и средних населенных пунктах, расположенных вдоль трассы. «По итогам реализации проекта планируется сплошное покрытие вдоль трассы, в том числе связью будут обеспечены все населенные пункты, находящиеся в зоне радиовидимости новых базовых станций», — добавили в МТС.

Как заверили ранее в Минкомсвязи, всю федеральную автомагистраль Чита-Хабаровск протяженностью 2165 км предстоит обеспечить сотовой связью к 1 октября этого года. В числе первоочередных задач, обеспечение нормального функционирование всех инфраструктурных служб автомагистрали,  в том числе системы 112 реагирования на дорожные ситуации. Расчеты показывают, что бюджетные инвестиционные затраты только на технологии, базовые станции составят порядка 2 млрд рублей. Примерно 50 % всех затрат составят средства сотовых компаний.

http://tasstelecom.ru/

 

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Find More on that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/2011-07-26-03-34-39.html […]

Leave a reply