Технології

Оплатить налоги по дороге

3

Пресс-служба «Связного» сообщила, что услуга приёма налоговых платежей доступна на кассах магазинов и в платёжных терминалах. Руководитель отдела по связям с общественностью Елена Ноготкова уточняет, что стоимость транзакции для клиента составляет минимум 50 рублей или 1% от суммы платежа. PR-директор компании «Евросеть» Ульяна Смольская отмечает, что всё больше платежей сегодня переходит из традиционных банковских способов оплаты в ритейл. Она подчеркнула, что «Евросеть» также обсуждает сейчас возможность введения сразу нескольких новых платёжных сервисов в фирменных салонах, включая и налоги: «Чтобы они были максимально удобны для потребителя, сервисы будут с упрощённой системой реквизитов и минимальной комиссией, а то и вовсе без неё».

В пресс-службе МТС сообщили, что розничная сеть компании предлагает широкий спектр финансовых сервисов и планирует дальше развивать это направление, приём налоговых платежей может стать одним из них.

Похожая услуга есть у платёжной системы QIWI. С июня прошлого года через QIWI Кошелек можно оплачивать любые налоговые платежи с помощью сервиса «Свободный платёж». Однако комиссия за услугу составляет 3% + 10 рублей. PR-директор платежного сервиса QIWI Александра Высочкина заявила, что на данный момент компания работает над тем, чтобы аналогичный сервис стал доступен пользователям QIWI Терминалов и над снижением комиссии по данной услуге.

Руководитель отдела по связям с общественностью «Связного» Елена Ноготкова считает, что услуга приёма налоговых платежей будет пользоваться большой популярностью в регионах, где не развита культура пластиковых карт: «Люди привыкли платить наличными. «Связной» в данном случае является более удобной альтернативой традиционным банкам».

Аналитик ИХ «ФИНАМ» Анатолий Вакуленко также считает, что услуга будет иметь спрос: «Оплата по квитанциям в банках часто сопряжена с ожиданием в очередях, интернет-банкинг пока используется очень небольшой частью населения, терминалы Сбербанка есть далеко не везде. Для части населения, например, для молодёжи, оплата в офисах «Связного» может оказаться более удобной».

Ведущий консультант J’son & Partners Consulting Владимир Карпенко считает, что рынок приёма платежей в сторону государства (C2G) является одним из интереснейших рынков с точки зрения как имеющихся оборотов, так и потенциала их роста. Эксперт выделяет четыре сегмента рынка C2G платежей. Это приём штрафов ГИБДД (в настоящее время их можно оплатит в «Связном», «Евросети», терминалах QIWI), приём платежей Федеральной службы судебных приставов (в 2009 году оборот этого сегмента превысил 314 млрд руб.), приём налоговых платежей и приём различных пошлин.

 

Аналитики J’son & Partners считают, что все эти сегменты будут расти, и в самое ближайшее время популярность платежей через альтернативные каналы (такие как «Связной», «Евросеть», платежные терминалы) будет расти и составит конкуренцию традиционным каналам оплаты, таким как отделения «Сбербанка».

http://tasstelecom.ru/

3 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Read More Info here to that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/2011-07-07-03-42-27.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Read More Info here to that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/2011-07-07-03-42-27.html […]

  3. … [Trackback]

    […] There you can find 6869 additional Info to that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/2011-07-07-03-42-27.html […]

Leave a reply