Технології

Украинцы научили смартфоны узнавать друзей

0

Камеры мобильных гаджетов смогут «на лету» различать лица и находить среди них друзей. Приложение, которое сможет идентифицировать человека по его изображению, разрабатывает украинская компания  Viewdle, сообщает technologyreview.com.

Фото: Los Angeles Times

Свою разработку наши соотечественники представили на выставке CES 2011. Приложения, которые позволяют отождествить снимок или видео с конкретным человеком, уже используются на компьютерах. Для карманных гаджетов такие программы ранее были недоступны из-за низкого качества оптики и слабой вычислительной мощности процессоров. Но используемые Viewdle алгоритмы позволили добиться высоких показателей точности определения на смартфонах, при этом программа использует всего до 30% мощности среднего по характеристикам смартфона.

Фото- и видеоидентификация на телефонах может использоваться для быстрой и удобной работы с социальными сервисами, хотя ее возможности для применения намного шире. Используемая разработчиками технология создает в телефоне специальный файл (так называемый «faceprints»), с которым и происходит отождествление. Причем разработчики указывают, что программа сможет определить личность человека даже при смене выражения лица или же когда он повернется к камере под другим углом.

Как может выглядеть функция определения лица на карманных гаджетах, можно увидеть на видео с выставки CES 2011: Отечественный разработчик уже несколько лет работает над созданием программ, которые распознают пользователей по лицам. На данный момент пользователи могут скачать бета-версию приложения для компьютера. Программа называется Viewdle Desktop и позволяет автоматически определять изображенных на фото людей при загрузке картинок в личный профиль в Facebook. Таким образом «залитые» в альбом фотографии уже будут иметь ссылки на друзей.

Приложение для смартфонов от Viewdle может появиться уже в середине этого года. Кстати, перспективность украинской разработки подтверждают и $10 млн инвестиций от таких компаний, как Qualcomm, RIM, Western Technology Investment (WTI) и других.

http://today.mts.com.ua/

 

Comments

Leave a reply