Технології

Операторы связи первыми начнут предоставлять услуги облачных вычислений

2

К концу 2013 года 12% корпоративных работ будет выполняться в общедоступном облаке. Первыми в это облако перейдут настольные приложения, электронная почта, средства совместной работы и системы ERP. В результате будет сформирован рынок общедоступных сетевых облачных услуг объемом около 44 млрд долларов США.

Такие данные были получены в результате исследования, проведенного глобальным консалтинговым подразделением Cisco IBSG. В ходе исследования изучались так называемое «общедоступное облако» и готовность предприятий к использованию внешних, предоставляемых по требованию инфраструктур и приложений. Выяснилось, что новая технология предоставляет операторам связи хорошую возможность выделиться из конкурентной среды и внедрить новые прибыльные услуги на основе общедоступного сетевого облака.

Основные результаты исследования

  • Предприятия из таких отраслей, как машиностроение, финансовые услуги, розничная торговля, здравоохранение, профессиональные услуги, системная интеграция, ИТ-аутсорсинг, технический консалтинг и государственный сектор, серьезно рассматривают возможность внедрения облачных вычислений.
  • Решения о переходе в «облако» принимаются на уровне приложений. Большинство лиц, принимающих эти решения, выступают за постепенный и поэтапный переход, который начнется с приложений, не имеющих критически важного значения. Руководители предприятий считают, что из списка кандидатов на переход в «облако» нельзя автоматически исключать ни одно приложение.
  • Для предприятий выбор между общедоступным и частным облаком не станет взаимоисключающим. Многое будет зависеть от отношения руководителей к вопросам безопасности и управления, от размеров и загруженности существующих центров обработки данных, а также от наличия квалифицированных ИТ-специалистов. Скорее всего, предприятия будут использовать для управления своими ИТ-ресурсами как частные, так и общедоступные облачные услуги.
  • Исследование определило набор целевых приложений для первоочередного перехода в «облако». Эти приложения работают в самых разных отраслях. Услуги IaaS (Infrastructure-as-a-Service — инфраструктура как услуга) будут, прежде всего, использоваться для разработки и тестирования приложений, аварийного восстановления, моделирования, хранения данных и анализа. Услуги SaaS (Software-as-a-Service, программное обеспечение как услуга) наиболее интересны для систем CRM, электронной почты, унифицированных коммуникаций, веб-приложений и настольной вычислительной среды. (
  • На предприятиях идет активный процесс слияния информационно-технологических и сетевых отделов. В 80 процентах опрошенных предприятий эти отделы либо уже объединились, либо находятся в процессе объединения в единую организационную структуру.

Компания-источник: Cisco Systems

http://www.iksmedia.ru/news/3559174s20121.html

 

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Find More here on that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/2010-12-14-10-52-05.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Find More on to that Topic: portaltele.com.ua/news/technology/2010-12-14-10-52-05.html […]

Leave a reply