ПЗ

Набираете SMS на ходу? Новое приложение убережет ваш лоб от ушибов

1

Последний раз, когда вы видели, как кто-нибудь врезается в фонарный столб, не отрывая взгляда от смартфона, у вас наверное проскользнула мысль «Что за идиот!» Если бы вы были Хуан-Давид Инкапье-Рамос (Juan-David Hincapié-Ramos) , вы, возможно, подумали бы иначе: «Должно же существовать приложение для таких случаев!», сообщает MIT Technology Review.

Инкапье-Рамос (Hincapié-Ramos), исследователь, докторант Университета Манитобы в Виннипеге, специалист по взаимодействию человека и компьютера, работает над этим. Его система CrashAlert использует камеру зондирования для обнаружения препятствий и передачи предупреждения на экран смартфона, прежде чем вы в них врежетесь, что позволяет вам безопасно перемещаться в общественных местах, не отрывая глаз от вашего телефона. Вы можете подумать, что лучшим решением будет просто убрать телефон подальше, но Инкапье-Рамос заверяет, что это нереально.

«Люди не намерены переставать набирать текстовые сообщений и просто идти. Чтобы включить сотовые телефоны в нашу повседневную жизнь, ученым надо помочь людям исправить то, что этому мешает — например, периферическое зрение», — говорит он.

В конце концов, Инкапье-Рамос надеется, его технология будет объединена со смартфонами, потенциально помогая снизить растущее число ушибов. Он считает, что может быть только один способ, с помощью которого наши телефоны будут обладать информацией об окружающих нас вещах. Испытания прототипа подробно описаны в короткой статье в соавторстве с доцентом Пуранг Ирани (Pourang Irani) Университета Манитобы, которая будет представлена на конференции, посвященной вопросу взаимодействия человека и компьютера в мае этого года в Париже.

Прототип состоит из семидюймового планшетного компьютера Acer с устройством Microsoft Kinect, прикрепленного сзади — легкий, недорогой (хотя и неуклюжий) способ добавить камеру зондирования глубины к мобильному устройству. Ноутбук и большой аккумулятор, который питает Kinect, умещаются в рюкзаке.

Для того чтобы смоделировать задачу, которая требует примерно столько же концентрации, сколько и набор сообщения, но также позволит исследователям определить, как пользователи действуют, будучи предупреждены о приближающихся препятствиях, Инкапье-Рамос разработал приложение для Android как игру, в которой восемь субъектов – это люди, привыкшие набирать текстовые сообщений на ходу, играют на планшете, делая все возможное, чтобы прийти в кафе. Для того, чтобы убедиться, что у каждого субъекта возникнет минимум четыре ситуации потенциального столкновения, добровольцам было также поручено двигаться согласно выбранному ими пути.

Исследователи пытались предупредить участников о препятствиях, которые попадали в камеру глубины несколькими различными способами внутри прямоугольника в верхней части экрана (каждый раз, правда, появлялся красный квадрат, когда препятствие находилось в пределах двух метров). Они зафиксировали, как долго пользователи шли, не натыкаясь ни на что и какие были последствия от столкновений (или ситуаций тех, что удалось избежать). Инкапье-Рамос говорит, при использовании CrashAlert, люди чувствуют себя более безопасно и уходят с пути столкновения с препятствиями раньше, без ущерба для их производительности в игре.

Теперь исследователи строят автономные прототипы и работают над уточнением программного обеспечения. Инкапье-Рамос считает, что для производителей телефонов будет нетрудно добавить функцию зондирования препятствий для мобильных телефонов. В конце концов, считает он, такое компьютерное видение может помочь сделать наши смартфоны гораздо осведомленнее о нашем окружении.

Эти долгосрочные цели могут быть полезны, но идея CrashAlert, по крайней мере, была принята Клиффордом Нассом (Clifford Nass), профессором Стэнфордского университета, который изучает взаимодействие человека с компьютером, в штыки. Он видит в ней «воплощение удаления от физического и социального мира». «Почему мы хотим поощрять дальнейшее отключение людей от мира?», — спрашивает он.

Но Хуан Пабло Уркад (Juan Pablo Hourcade), доцент Университета штата Айова по вопросам взаимодействия человека с компьютером, говорит, что, несмотря на то что люди, использующие CrashAlert, могут меньше обращать внимание на свое окружение, с другой стороны, это может побудить к большей социальной активности, — если приложение будет выдавать информацию о том, что друг находится где-то рядом.

http://nauka21vek.ru

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Find More on that Topic: portaltele.com.ua/news/software/sms-45.html […]

Leave a reply