ПЗ

Qualcomm может пригодиться система webOS

0

qualcommОперационная система webOS, пока еще являющаяся собственностью компании Hewlett Packard, может стать выгодным приобретением для компании Qualcomm, считают отраслевые аналитики. В частности, Джек Голд (Jack Gold), аналитик компании J. Gold Associates, сегодня высказал свое мнение о том, что Qualcomm является наилучшим потенциальным покупателем мобильной системы webOS, потому что на сегодняшний день данная ОС работает только с процессорами, производимыми этой фирмой. «Я считаю, что только Qualcomm сможет приумножить популярность операционной системы webOS и предотвратить ее гибель», — сказал мистер Голд.

Представители Qualcomm не ответили на просьбу прокомментировать слова Джека Голда, но сам аналитик заявил, что его авторитетное мнение не имеет в своей основе сообщений от сотрудников компании, он высказал свое предположение, основываясь на анализе текущей ситуации на мобильном рынке.

webos

Джек Голд сказал, что если Qualcomm станет владельцем webOS, то она сможет выпускать собственные коммуникаторы, состоящие из набора ее разработок – центрального процессора, графического процессора, модулей беспроводной связи и, собственно, операционной системы webOS.

«Qualcomm располагает всеми необходимыми технологиями для создания готового коммуникатора, ей не хватает только операционной системы», — добавил г-н Голд.

Аналитик подчеркнул, что у Qualcomm уже есть собственная операционная система Brew, но она ориентирована даже не на коммуникаторы, а на сотовые телефоны базового уровня. По мнению мистера Голда, она является морально устаревшей.

Джек Голд отметил, что webOS могут приобрести и другие крупные компании, в том числе Google и Apple, уже имеющие собственные мобильные системы. Их заинтересованность в покупке еще одной ОС заключается не в ней самой, а в патентах, которые относятся к ней.

Вместе с Google и Apple конкуренцию Qualcomm в покупке webOS потенциально могут составить компании Samsung и Amazon. На сегодняшний день фирма Hewlett Packard находится в процессе поиска покупателя на эту систему и на весь свой компьютерный бизнес.

Эльяс Касми http://ibusiness.ru/

Comments

Leave a reply