ПЗ

Появился Троян для системы OS X

0

Cписок компьютерных вирусов пополнила новая модификация вируса Троян, вредоносная для системы OS X. Российский разработчик антивирусных программ Dr Web обозначил ее как “Trojan.Yontoo.1”. Особенностью нового вируса, как и предыдущих версий Трояна, является то, что сам он установиться на компьютер не может. И потому распространяется таким образом, что пользователь сам помогает ему «освоиться» на своем ПК.

url2 630x383 Появился Троян для системы OS X. Заражен Apple.com

Так, на сайтах, выдаваемых в поисковых системах Safari, Firefox и Google Chrome, появились разного рода объявления, которые предлагают установить на ПК какое-нибудь дополнительное расширение программы. Скажем, для просмотра видео-трейлера. Вам могут посоветовать скачать и установить новый медиаплеер или программу для повышения качества видео. Как только вы скачиваете плагин, который является носителем вируса, он отправляет данные о посещенном вами сайте на сервер “плохих парней”. В дальнейшем они используют эти сведения для внедрения на этот сайт своих “инфекций”. К примеру, на изображении ниже видно, как при установке видеокодека HD VID вам предлагают установить какой-то Free Twit Tube.

Yontoo3 630x532 Появился Троян для системы OS X. Заражен Apple.com

Единственный надежный способ уберечь свой ПК от Трояна — быть предельно внимательными к тому, что вам предлагают скачать. Особенно, если сайт вы посещаете редко и можете просто не заметить сторонних объявлений, которых раньше там никогда не было. Новый Троян уже успел отметиться и на официальном сайте Apple, где появился небольшой баннер с предложениями купить iPad mini чуть ли не за 30 долларов.

yontoo5 730x401 630x346 Появился Троян для системы OS X. Заражен Apple.com

До последнего времени владельцы Mac были уверены в иммунитете своих ПК к подобным “болячкам”. Антивирусная система Apple до сих пор остается предельно надежной, вот только появилось одно “но”. Если в былые времена лидером рынка были ПК с системой Windows, разрабатывать вирусы для Mac OS было по-просту не так экономически выгодно. Теперь же, когда на рынке главенствует Apple, их операционная система стала лакомым кусочком для разработчиков вирусов. Остается надеяться, что Mac OS окажется более устойчивой ко всякого рода «инфекциям», чем Windows.

http://ukrainianiphone.com

Comments

Leave a reply