ПЗ

Mozilla прекратила разработку браузера Firefox для iPhone и iPad

1

Похоже, пользователям смартфонов и планшетов компании Apple не скоро удастся попробовать вместо стандартного браузера Safari что-то новенькое. В недавнем интервью вице-президент компании Mozilla, Джей Саливан (Jay Sullivan), заявил, что они прекращают разработку версии популярного браузера Firefox для платформы iOS. Причиной тому являются очень жесткие рамки и правила, которые Apple установила для разработчиков приложений. Известно, например, что в Apple требуют, дабы сторонний браузер работал исключительно на предложенном ими же движке Web-kit. Создатели Firefox предприняли попытку запустить браузер с уникальным интерфейсом и собственной версией движка. Кончилось тем, что в сентябре прошлого года Firefox исчез из магазина App Store.

noff380 Mozilla прекратила разработку браузера Firefox для iPhone и iPad

Ко всему прочему, Safari остается пока единственным браузером по умолчанию для iPhone и iPad. Таким образом Apple удается контролировать солидную часть международного мобильного Интернет-трафика. Пользователи «яблочной продукции» пока особо не возмущаются по этому поводу, однако Apple серьезно рискует, не оставляя за юзерами права выбора. Не так давно компания Microsoft была оштрафована Комиссией Евросоюза на 733 миллиона долларов за невыполнения своего обещания пользователям Windows предоставить выбор на установку браузера по умолчанию.

Наверняка разработчикам Mozilla довольно обидно отказываться от проекта Firefox для iOS, потому как «поднять его на ноги» они пытаются уже довольно долго. В 2010 году мир впервые услышал о запуске почти-браузера Firefox Home, а спустя несколько лет в Сеть просочилась новость о создании мини-версии Firefox для iPad под названием «Junior».

firefoxiphone2 630x462 Mozilla прекратила разработку браузера Firefox для iPhone и iPad

Так или иначе, Mozilla видит возможным сотрудничество с Apple только при условии, что последние немного смягчат правила игры. А до тех пор конкуренцию Safari среди пользователей iPhone и iPad может составить, разве что, приложение Google Chrome (ну и в какой-то мере Opera Mini).

http://ukrainianiphone.com

Comments

Leave a reply