ПЗ

Как устранить проблемы с быстрой разрядкой батареи на Android-смартфонах

2

Android-смартфоны имеют массу преимуществ — это и широкие возможности по кастомизации, и практически полное отсутствие ограничений со стороны платформожержателя (привет, Apple), и массу всего другого. Но многие пользователи жалуются на не очень приятное время автономной работы. Однако есть способы продлить время жизни аккумулятора без подзарядки. И о самых интересных мы сейчас вам и расскажем.

Выключите функцию Always on Display

Опция Always on Display позволяет постоянно показывать некоторые важные уведомления на экране. Но вместе с тем это расходует и заряд батареи. А если учесть, что у устройства имеется экран AMOLED, который неплохо так «ест батарею», то отключение подобной опции будет весьма обоснованным. Проследуйте в «Настройки» — «Дисплей» и там вы и найдете заветную функцию.

Используйте темный режим

Темный режим не только обеспечивает меньшую нагрузку на глаза в условиях низкой освещенности, но и благотворно сказывается на времени работы батареи. На Android 10 включить темный режим довольно легко. Просто перейдите в меню настроек и в разделе управления дисплеем включите темный режим.

Отключите тактильную обратную связь

Тактильная обратная связь — это небольшая вибрация, которую вы получаете, когда касаетесь дисплея своего смартфона. И она требует, чтобы вибромотор внутри двигатель работал с различной интенсивностью, которая забирает часть сил вашей батареи. Но вы можете полностью отключить тактильную обратную связь через меню настроек Android. Для этого перейдите к настройкам системы и нажмите на пункт «Звук». В нижней части звукового меню у вас надпись «Вибрация», его и выключайте.

Отключите редко используемые жесты

Данный совет в первую очередь актуален для обладателей линейки смартфонов Google Pixel. Ведь «пиксельные» устройства поставляются с довольно интересной системой жестовой навигации. Хотя иногда эти жесты могут быть полезны, по-большей части пользователи прибегают к стандартным методам управления. При этом смартфон производит постоянный мониторинг этих жестов, что нагружает систему. Так что ими запросто можно пожертвовать. Переходите в «Настройки» — «Управление» — «Жестовая навигация» и отключайте их без зазрения совести.

Найдите приложения, которые разряжают батарею

Android вполне способен управлять приложениями в фоновом режиме. Тем не менее, плохо оптимизированное стороннее приложение может «бодрствовать» даже в то время, когда оно не используется. Нам нужно выяснить, что это за приложение. Перейдите к настройкам системы и нажмите на пункт «Батарея». В этом меню нажмите на три точки в правом верхнем углу и затем нажмите на подпункт «Использование батареи». На этой странице вы можете увидеть, какие программы «отъедают» больше всего заряда. Если вы нашли подозрительное приложение в этом списке, то можете удалить его.

Отключить синхронизацию с Google

Это, можно сказать, крайняя мера. Но при этом и одна из самых действенных. В этом случае будет отключена фоновая синхронизация Google Photos, календаря, контактов, данных об установленных приложениях. Эта информация не буднт отправляться в облако Google-сервисов. Вы все еще сможете производить синхронизацию вручную, зато постоянного расходования заряда батареи и использования трафика больше не будет. Делайте это на свой страх и риск в настройках Google-аккаунта в разделе «Синхронизация». Источник

Comments

Leave a reply