ПЗ

Как удалить вирус на Android

0

Несмотря на массу положительных моментов, у операционной системы Android есть существенный минус, с которым Google не удалось справиться до сих пор. И исходит этот минус, что удивительно из главного достоинства ОС — из ее открытости. Это позволяет нечистым на руку разработчикам выпускать вирусы, келогеры (программы, которые фиксируют все, что вы печатаете на своем смартфоне), трояны и другое нежелательное ПО. Конечно, вирусы на Android появляются не так часто, но все же время от времени это случается. А значит неплохо было бы знать, как удалить вирус на Android.

Сразу же стоит заметить, что после того, как на вашем смартфоне поселится вирус, смартфон может начать «вести себя странно». Есть ряд косвенных признаков, говорящих о том, что на вашем смартфоне имеется нежелательное ПО.

Как удалить вирус с Android-устройства

Сначала важно понимать, что если у вас есть вирус, то совсем не обязательно удалять его посредством антивирусного ПО. А так как вирусы частенько используют интернет-трафик для своих махинаций, при первых признаках появления «заразы» доступ к интернету неплохо бы заблокировать. А без этого скачать антивирус у вас, как вы понимаете, не получится. Но ничего страшного. Очистку системы стоит начать с кэша браузера, так как часто вирусы обращаются именно туда. Откройте Google Chrome, перейдите в «Настройки», и там найдите пункт «Очистить кэш».

Далее вам нужно найти сам вирус. В отличие от Windows, вирусы на Android не «прописываются» где-то в системе. Они выглядят как обычные приложения (а иногда и маскируются под довольно известные вроде мессенджеров). Только вот создатели вирусов не дураки и их вирусные приложения зачастую скрыты от ваших глаз. Для того, чтобы увидеть эти приложения, вам потребуется перейти в безопасный режим. Мы уже составляли для вас подробную инструкцию того, как это сделать, так что не будем повторять все по второму разу.

Загрузившись в безопасном режиме, откройте настройки вашего смартфона и выберите меню «Приложения и уведомления», затем прокрутите список установленных программ и найдите там подозрительные приложения, которые вы не устанавливали. Тапните на приложение, чтобы открыть специальную страницу сведений, где будет дополнительная информация и кнопочка «Удалить». Смело удаляйте вредоносное ПО. Иногда этот пункт может быть недоступен. Но не стоит переживать. Это значит, что ваша учетная запись не обладает правами администратора. Вам просто нужно будет перезайти в вашу учетную запись, которая этими правами обладает. После удаления вирусов все, что вам остается сделать — это перезагрузиться в нормальный режим работы смартфона.

И еще пара советов в конце. Для того, чтобы избежать заражения в будущем, вам, естественно, нужно установить антивирус. Также регулярно обновляйте Android, так как в небольших обновлениях часто имеются улучшения в системе безопасности. Не устанавливайте приложения из-за пределов Google Play, и если программа просит слишком много разрешений (например, приложение «Фонарик» требует доступ к вашей галерее фотографий), то смело удаляйте такие программы. Источник

Comments

Leave a reply