ПЗ

iOS опережает Android по некоторым показателям

0

iOS лучше чем AndroidНа первый взгляд, в конкурентной борьбе между iOS от Apple и Android от Google несомненным победителем является операционная система с открытым программным кодом. Тем не менее, при более детальном рассмотрении всё оказывается не так просто, как кажется на первый взгляд.

По большому счёту, все доводы довольно широко известны, так как тема не нова. Много кто уже высказывался по данному поводу, и аналитическое агентство Flurry решило не оставаться в стороне.

iOS лучше чем Android

В своём блоге аналитики пишут:

«За прошлый год во всём мире количество устройств на Android, которые подвергаются мониторингу с нашей стороны, увеличилось вдвое, достигнув отметки в 564 миллиона штук по состоянию на апрель 2013 года».

В общем-то, количество устройств на iOS тоже увеличилось за данный период, поэтому компания уточняет:

«В конце 2012 года Android занял лидирующие позиции по активному использованию устройств и с тех пор успешно их удерживает».

Таким образом, Android, несомненно, является лидером по количеству отгруженных телефонов. К тому же, недорогая операционная система более привлекательна для рынков развивающихся стран, например, Индии и Китая. Однако Apple, в свою очередь, опережает Android по таким показателям, таким как активность использования приложений и прибыльность.

android_apple1

В общем, данные агентства Flurry лишь подтверждают широко известный факт, что устройств на Android просто физически больше, чем у Apple. Однако в условиях современной конкуренции в данной отрасли важно не просто продать, важно ещё и «научить» покупателя правильно пользоваться своим приобретением. В данном случае речь идёт об использовании приложений.

Как отмечает агентство:

«Несмотря на быстрое увеличение принадлежащей Android доли рынка и, как следствие, выход данной операционной системы на лидирующие позиции, iOS по-прежнему опережает её по такому показателю, как количество времени, проводимого пользователями внутри приложений».

android_apple2

Такой диссонанс объясняется довольно просто. Потребители покупают устройства на iOS во многом для того, чтобы пользоваться приложениями. С другой стороны, значительная часть клиентов получает устройства на Android путём обмена своих устаревших телефонов у сотовых операторов. Таким образом, приложения являются отнюдь не главной причиной приобретения телефона на Android.

android_apple3

Не стоит оставлять без внимания и снижение интереса разработчиков приложений к данной платформе, вызванное её чрезмерной фрагментацией (множество вариантов размеров экрана и разрешений доставляют не мало трудностей разработчикам).

Другой показатель, по которому Apple значительно впереди – это прибыль. Пользователи iOS не только больше времени проводят внутри приложений, но и превосходят владельцев Android по уровню трат на покупки, совершаемые с их помощью. Не стоит также забывать и о доходах от размещения рекламы внутри приложений.

Подводя итог, можно отметить, что Android выигрывает в количественном выражении, а Apple – в качественном.

На момент проведения WWDC 2013 в App Store числилось 900 000 приложений, из которых 375 000 разработаны специально для iPad. На данный момент зарегистрировано 50 миллиардов загрузок из App Store, которому, кстати, совсем скоро исполняется 5 лет, а сама компания Apple утверждает, что разработчики смогли с её помощью заработать более 10 млрд. долларов.

http://yablyk.com

Comments

Leave a reply