ПЗ

Google удалила распознавание лиц из Android

1

Когда Apple в 2017 году представила технологию распознавания лиц, пользователи Android изменились в лице и в тысячный раз спросили: а что, у них и этого раньше не было? Однако очень быстро стало понятно, что Face ID похож на разблокировку по лицу от Google так же, как Windows Phone похож на операционную систему. Распознавание лиц из Android не только срабатывало через раз, но ещё и снимало блокировку даже перед фотографией и совершенно посторонними людьми. Теперь это поняли и в Google и решили удалить опасную функцию.

Google пока не сделала официальных заявлений на этот счёт и не подтвердила исчезновение технологии распознавания лиц из Android. Однако судя по всему, интерфейс исчез из всех версий Android с выходом последнего обновления сервисов Google Play. Во всяком случае, ни в Android 10, ни в Android 6.0 Marshmallow её больше нет. Скорее всего, это значит, что в Google решили навсегда отказаться от программной разблокировки по лицу в пользу более совершенных методов идентификации.

Разблокировка по лицу в Android

Одна из причин тому – появление аппаратного комплекса распознавания лиц в Google Pixel 4, которому программный интерфейс будет проигрывать по всем показателям. Поэтому будет совершенно нелогично, что в смартфонах одного производителя одна и та же функция будет работать по-разному, обеспечивая их несопоставимыми уровнями безопасности.

Разумеется, в данном случае речь идёт только о штатной функции под названием Face Match, которая была доступна пользователям Android в рамках режима умной разблокировки. Поэтому распознавание лиц исчезло только в тех смартфонах, которые по умолчанию использовали эту технологию. Но поскольку многие производители разрабатывают собственные решения для разблокировки по лицу, в основе которых лежат их фирменные наработки, их аппаратов это не коснётся.

Зачем нужно распознавание лиц

Однако то, что распознавание лиц как таковое исчезло из прошивки некоторых смартфонов, может оказаться серьёзной проблемой. Дело в том, что многие пользователи Android предпочитают использовать гибридную систему идентификации, снимая блокировку при помощи отпечатков, если нужно получить доступ к содержимому смартфона, и — при помощи лица, если нужно быстро просмотреть входящие уведомления, не переходя на рабочий стол. Им явно не было никакого дела до недостатков интерфейса, а значит, стоит ждать новых петиций с требованием вернуть столь полезную функцию. Источник

Comments

Leave a reply