ПЗ

Firefox отказался от поддержки старых версий Windows

0

Mozilla ужесточает минимальные требования для работы грядущего релиза Firefox 13. Программа не будет работать в Windows 2000, Windows XP и XP SP1. Кроме того, в компании предупредили о скором окончании периода поддержки Firefox 3.6. Компания Mozilla предупредила о том, что следующая, тринадцатая версия Firefox не будет работать в Windows 2000, а также в Windows XP и Windows XP Service Pack 1. Новый браузер будет работать в Windows XP с Service Pack 2 и в более новых версиях платформы. Об этом сообщается в официальном блоге.

Таким образом, разработчики ужесточили требования к компьютерам, на которых планируется запускать Firefox. «Это позволит существенно повысить производительность Firefox за счет более новой среды», — пояснили в компании.

Перед выходом Firefox 13, что ориентировочно произойдет 4 июня 2012 г., в Mozilla порекомендовали пользователям Windows XP установить необходимые пакеты обновлений, а владельцам компьютеров с Windows 2000 — более новую версию ОС.

Отметим, что Windows XP, вышедшая в свет в 2001 г., по-прежнему присутствует на многих персональных компьютерах. Согласно Net Applications, в декабре 2011 г. Windows XP оставалась наиболее популярной ОС, которой в последний месяц года принадлежало 46,52% рынка (для сравнения, Windows 7 − 36,99%).

Сообщив об отказе поддержки Windows 2000, в компании Mozilla также предупредили о прекращении поддержки Firefox 3.6 начиная с 24 апреля. После этой даты пользователи перестанут получать критические обновления безопасности для браузера, первоначально выпущенного в 2010 г.

Новый Firefox не будет совместим со старыми версиями Windows

Новый Firefox не будет совместим со старыми версиями Windows

В течение следующих нескольких недель Mozilla завершит разработку Firefox 3.6.28. Это будет последняя версия Firefox 3.6.x. В нее будут включены все исправления, которые будут найдены к моменту последнего релиза.

Корпоративные пользователи Firefox имеют небольшое преимущество перед обычными пользователями, добавили в Mozilla. Для них действует расширенный период поддержки (Extended Support Release). Этот период окончится спустя 3 месяца после того, как Mozilla прекратит поддержку пользовательской версии Firefox 3.6.

Напомним, что согласно статистике StatCounter, в феврале 2012 г. веб-браузеру Mozilla принадлежало 25,04% рынка и третье место после Internet Explorer (34,78%) и Google Chrome (30,91%). До 2011 г. Firefox занимал второе место, но уступил Chrome в конце года.

http://cnews.ru/

Comments

Leave a reply