ПЗ

Face ID не узнает ваше лицо с утра?

1

Мне всё нравится в iPhone 11 Pro. Особенно Face ID. То, как он видит меня, даже когда айфон лежит рядом с ноутбуком – сказка. Но утром повторяется одна и та же история. Просыпаюсь, смотрю в айфон, и он меня просто не узнаёт. Ну никак.

Всем всё понятно, с утра редко кто бодро выглядит. Мятый, красный, волосы во все стороны, глаза заплывшие и так далее. Сам себя иногда не узнаешь, чего от гаджета-то ждать. Обычно iPhone привыкает к утреннему лицу спустя неделю, всё-таки в основе Face ID заложено машинное обучение. Но иногда нет.

В таких случаях надо просто настроить Альтернативный внешний вид.

Где и как включить Альтернативный внешний вид


▹ Открываем Настройки -> Face ID и код-пароль
▹ Вводим текущий пароль блокировки смартфона
▹ Нажимаем на пункт Альтернативный внешний вид
Дальше всё понятно, думаю.

Что можно делать ещё с Альтернативным внешним видом

Добавить чужое лицо на ваш айфон. Тогда два человека смогут разблокировать смартфон по Face ID. Удобно, если это девайс ребёнка, и вы считаете необходимым контролировать его виртуальную жизнь.

Добавить лицо с другого угла. Это может помочь, если Face ID плохо узнаёт вас при разблокировке на ходу или со стола. В таком случае целенаправленно держите айфон ниже обычного, чтобы он в основном захватывал подбородок.

Надеть шапку и/или шарф, а ещё очки. В этом и состоит суть функции Альтернативного внешнего вида. Добавив себя в зимней одежде, вы заметно ускорите распознавание лица на улице. Полезный совет с учетом вот-вот наступающих холодов.

Как узнать, что кто-то добавил второе лицо в ваш Face ID?

Только вручную, открыв раздел Face ID и код-пароль в Настройках. В таком случае вместо кнопки Альтернативный внешний вид будет доступен только параметр Сбросить Face ID.

Нажав на него, вы сбросите вообще все параметры определения лица, а затем заново пройдете первичную настройку распознавания. На всякий случай проверьте. Мало ли, вдруг кто уже за вами подглядывает. Источник

Comments

Leave a reply