ПЗ

Что такое Zen Mode на OnePlus 7 Pro

1

Смартфоны вызывают привыкание, и хотя зависимость от современных мобильных гаджетов — это не то, что можно лечить с медицинской точки зрения, уже давно стало понятно, что человечество достигло точки, когда смартфоны (и технологии в целом) настолько укоренились в нашей жизни, что это дает о себе знать.

Раньше дети проводили дни, живя и наслаждаясь жизнью, но теперь они уже в возрасте четырех или пяти лет получают свои первые смартфоны. Это жизнь, которая в первую очередь начинается с технологий, а поэтому опыт использования технологий у современных людей опережает опыт взаимодействия с реальностью. Друзья, с которыми вы общаетесь лично, часто заменяются теми, с кем вы общаетесь в сети. Конечно, благодаря этому количество ваших друзей теперь намного больше, но нормально ли это?

Android Pie позволила нам впервые познакомиться с тем, как производители пытаются изменить наши привычки в использовании смартфонов в лучшую сторону, а происходило это с помощью функции Digital Wellbeing. К сожалению, на тот момент это были лишь различные полезные советы, а не реальные действия, но в Android Q функция Digital Wellbeing претерпела серьезные изменения. Теперь же OnePlus 7 Pro представляет нам так называемый Zen Mode (Режим Дзен) и вместе с ним функцию, которая, на наш взгляд, должна быть в каждом цифровом устройстве.

Что такое Zen Mode на OnePlus 7 Pro

Так что же такое Zen Mode? Это функция, которая отключает все на вашем устройстве, кроме входящих и экстренных вызовов, а также камеры, на 20 минут. Как только активируете режим, вы не сможете отключить его, и это заставит вас жить реальной жизнью, а не снова, как обычно, безнадежно пялиться в экран.

Конечно, режим нужно активировать самостоятельно, но это уже половина дела. Тем не менее, пользователи, которые уже успели попользоваться новой функцией на протяжении некоторого времени, отмечают, что теперь регулярно используют Zen Mode, по крайней мере один, раз в день.

Чем же так хорош Zen Mode

Лично для себя я уже определил несколько сценариев, когда мне было бы бесконечно полезно использовать новый режим от OnePlus. Во-первых, когда я просыпаюсь утром, первое, что я делаю — проверяю свой смартфон на наличие уведомлений. А вдруг, там что-то интересное на другом конце планеты за ночь произошло, а я об этом еще не знаю, мало ли коллеги что-то интересное в рабочий чат написали, а может, письмо какое на почту пришло. Весь процесс пробуждения и сборов на работу обычно сопровождается большим количеством уведомлений, которые я ошибочно считаю срочными, но на деле это не так. Именно в этот момент я бы включал Zen Mode и наслаждался началом нового дня в спокойном и умиротворенном ритме.

Другой сценарий, это когда я посреди рабочего дня иду куда-то на прогулку. Так как весь день перед моими глазами находится монитор, а также находиться долгое в сидячем положении опасно для здоровья, нужно иногда встать и пройтись, посмотрев на реальный мир собственными глазами. Во время таких прогулок, само собой, уведомления со смартфона продолжают приходить с той же частотой, что и всегда, и именно здесь мне пригодился бы Zen Mode, чтобы хотя бы 20 минут ни на что не отвлекаться. Конечно, можно активировать режим «Не беспокоить», но в таком случае все равно очень сложно удержаться и не проверять смартфон каждые несколько минут.

Другие отличные применения для Zen Mode

У всех нас есть привычки, связанные со смартфонами, от которых нужно избавляться. Возьмите, например, ужин. Когда вы сидите за обеденным столом, вам может показаться заманчивым проверить ваш телефон. Родители во всем мире знают, какое это испытание, заставить своего ребёнка не пользоваться за столом гаджетами. При наличие Zen Mode (или другой подобной функции) вы можете легко активировать ее и вашим детям ничего не останется, кроме как начать есть в такой ситуации. Эту привычку легко выработать, но она имеет потенциальную долгосрочную пользу для здоровья. Медленно питаясь и сосредотачиваясь на еде, которую вы едите, вы будете есть меньше и быстрее чувствовать сытость.

Zen Mode – это нечто большее, чем просто одна из функций OnePlus 7 Pro

Да, эта функция доступна только в OnePlus 7 Pro, но я бы хотел увидеть ее в ОС Android по умолчанию.

Представьте, что если вы активируете функцию, которая будет контролировать использование вами вашего устройства под управлением любой операционной системы, и укажете ей какое-то определенное время, превысив которое, она заблокирует устройство на 20 минут. То есть она не сделает это немедленно, а вместо этого будет предупреждать вас, что еще через 30 минут использования заблокирует устройство на 20 минут. Тогда это заставит вас лучше следить за временем использования своего гаджета, чтобы убедиться, что если он заблокируется, это произойдёт в то время, когда ничего экстренного случиться не может.

Это также может быть использовано для любой технологии, к которой вы привыкли. Тратите слишком много времени на просмотр телевизора? Ваш телевизор может заблокировать вас на 20 минут и заставить заняться чем-то другим. То же самое для компьютеров, планшетов и любых других устройств, блокировка которых не будет иметь потенциально опасных последствий/ Источник

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Find More on to that Topic: portaltele.com.ua/news/software/chto-takoe-zen-mode-na-oneplus-7-pro.html […]

Leave a reply