ПЗ

Что делать, если сломалась кнопка питания на Android-смартфоне

2

Поврежденная кнопка питания смартфона может выбить вас из колеи и заставить нести смартфон в ремонт, а то и вовсе покупать новый аппарат. Однако не все так страшно, как может показаться на первый взгляд. В некоторых ситуациях плохая работа кнопки питания может быть чисто программной ошибкой, а не аппаратной и ее можно запросто «вернуть к жизни». Кроме того, также имеется еще и возможность переназначить функциональную клавишу при помощи специальных программ. Обо всех этих способах сегодня и пойдет речь.

Как разблокировать устройство Android, когда кнопка питания не работает

Действительно, ведь если вы обнаружите, что кнопка не работает, то вы не сможете разблокировать ваше устройство. Так? Не совсем. Во-первых, вы можете дождаться момента, пока заряд смартфона не упадет до нуля, а затем подключить гаджет к источнику питания. В этом случае при загрузке экран устройства будет включен и вы сможете им воспользоваться. Есть и менее радикальный способ — просто позвонить самому себе или написать сообщение. Это тоже заставит экран включиться.

Как починить кнопку питания самостоятельно

Помните мы говорили, что проблема может быть носить чисто программный характер? В этом может быть повинно какое-то приложение, режим отладки оп USB или «криво» установившееся обновление. В первом случае вам нужно просто выгрузить все программы из памяти и перезагрузить устройство. Во втором — вам потребуется отключить USB-отладку на Android. Для этого откройте приложение «Настройки». И перейдите в пункт «Параметры разработчика». Если вы не видите «Параметры разработчика» в настройках, то не беда. Теперь найдите USB-отладку и нажмите на нее, чтобы отключить. Перезагружайтесь.

В случае же неверно установленного апдейта, вам потребуется произвести сброс до заводских настроек (или Factory Resret). Для этого откройте «Настройки» и выберите пункт «Восстановление и сброс». Прокрутите список и нажмите на пункт «Сброс настроек». Подтвердите выполнение операции по сбросу настроек, выбрав пункт «Стереть все». Учтите, что это удалит все ваши данные на смартфоне. Так что этот пункт следует применять в последнюю очередь.

Как восстановить функциональность кнопки питания

Меню специальных возможностей заменит некоторые клавиши

Пришла пора воспользоваться специализированным софтом, который поможет вам воспользоваться функциями кнопки питания, если последняя вдруг приказала долго жить. Первая программа, которую хотелось бы посоветовать для этих целей — это Assistive Touch от самой Google. Она поможет вам не только воспользоваться кнопкой питания, но и заменить некоторые другие функциональные клавиши, в том числе кнопки «Назад», кнопки регулировки звука и так далее.

В качестве альтернативы можно рассмотреть Android Accessibility Suite. После его установки вы сможете включить меню специальных возможностей, проследовав в «Настройки» — «Специальные возможности». Приложение добавляет виртуальную панель для ряда важных функций, таких как блокировка экрана, громкость, регулировка яркости, многозадачность и многое другое. В Android 9.0 приложение поставляется в комплекте с ОС, а для более ранних версий вам придется скачать его из магазина Google. Источник

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Here you can find 38516 more Information on that Topic: portaltele.com.ua/news/software/chto-delat-esli-slomalas-knopka-pitaniya-na-android-smartfone.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Find More Info here on that Topic: portaltele.com.ua/news/software/chto-delat-esli-slomalas-knopka-pitaniya-na-android-smartfone.html […]

Leave a reply