ПЗ

Apple будет убирать приложения с удаленными из Instagram функциями

0

В начале октября Instagram окончательно отказался от вкладки «Подписки», которая позволяла следить за активностью других пользователей сервиса. Вкладка существовала с 2011 года, но только сейчас администрация Instagram решилась на ее удаление. Ожидается, что следующим серьезным шагом со стороны фотосервиса станет исчезновение лайков, и сторонние приложения уже стараются заработать на предоставлении пропавших функций.

Приложение со скрытыми функциями Instagram

До недавнего времени сторонние приложения, такие как Like Patrol, продолжали предлагать способ отслеживать, что другие делают в Instagram. Сам сервис никак не мог повлиять на деятельность приложения (а тем временем его разработчики получали по 80 долларов в месяц с каждого пользователя) и обратился за помощью в Apple. Модераторы App Store долго не церемонились и быстро удалили Like Patrol из магазина приложений.

Посмотреть изображение в Твиттере

Apple обвинила разработчиков в нарушении правил App Store. По мнению корпорации, приложение «поощряло слежку и постоянное наблюдение за деятельностью людей в социальных сетях». Первоначально разработчик Like Patrol заявил, что планирует попытаться опротестовать требование Instagram о прекращении деятельности приложения, но теперь он вряд ли захочет идти против самой Apple.

Apple удалит приложения с лайками Instagram

На самом деле действия модераторов App Store создают интересный прецедент. В перспективе из Instagram исчезнет одна из главных функций — отображение лайков (в США уже тестируют нововведение), и наверняка найдутся приложения, которые позволят обойти ограничение. Администрации фотосервиса это вряд ли понравится, и единственное, как она сможет повлиять на разработчиков — обратиться за помощью в Apple. И у владельцев iPhone не получится воспользоваться скрытыми возможностями Instagram.

Причин отключить лайки у Instagram несколько. В первую очередь из-за их «социальной значимости». Чувствуя свою ответственность за психологическое благополучие пользователей, руководство социальной сети могло решить просто убрать их, чтобы не искушать одних лишний раз добиваться всеобщего признания и не вводить в депрессию других. Вторая причина — увеличить аудиторию.

Эксперты считают, что скрытие лайков никак не повлияет на работу сервиса в целом. Даже при отсутствии такой кнопки посты будут появляться в алгоритмической ленте на основе понравившихся публикаций. В любом случае скрытие, скорее всего, будет осуществляться по желанию.

В этом году Instagram представил приложение под названием Threads. Но если сама социальная сеть представляет собой платформу для публикации фотографий, то новая разработка предназначена в большей степени для общения между близкими людьми. Источник

Comments

Leave a reply