ПЗ

Производители в поисках альтернативы Android?

0

В рамках проходящей в данные дни выставки MWC 2013 компании, конечно же, не ограничиваются презентацией лишь Android-устройств. Учитывая тематику нашего портала, мы оставляем скорее без внимания аппараты, имеющие малое отношение к ОС Android. Однако следующие темы вызывают большой интерес: Samsung планирует выпуск смартфонов на базе ОС Tizen, Sony и еще несколько производителей смотрят в сторону Firefox OS. Google рискует потерять многолетних сотрудников?

Samsung и Tizen

Как анонсировал производитель, первый смартфон на базе ОС Tizen, поддержкой разработки которой Samsung занимается с 2011 года, появится уже летом текущего года. Если же быть точнее: компания планирует представить аппарат в июле. Платформа Tizen создана на базе двух платформ MeeGo и LiMo. Как обещают разработчики операционной системы, Tizen вполне способна составить конкуренцию доминирующей на сегодняшний день ОС Android. И помочь в этом должно сотрудничество именно с Samsung, как с наиболее успешным и известным производителем мобильных девайсов.

Sony, Huawei, ZTE, Alcatel и FireFox OS

Равно как и Samsung, Sony также ищет альтернативы ОС Android и обратила свое внимание на платформу FireFox. Как обещает японская компания, первый смартфон должен появится в в течение 2014 года. Однако, если Sony пока только рассматривает FireFox OS как возможную альтернативу Android, при этом, что удивительно, не обращая внимания на свежую Windows Phone 8, то ряд других, менее именитых производителей уже представили в рамках MWC 2013 аппараты, работающие на базе ОС FireFox. Так, компания ZTE привезла на выставку ZTE Open, а Alcatel показала модель Alcatel One Touch Fire.

Ubuntu

Стоит также напомнить о том, что уже в фазе активного тестирования находится ОС Ubuntu Phone, устройства на которой появятся уже осенью текущего года, о чем мы неоднократно писали.

Можно ли говорить о начале конца Android?

http://androidpit.ru

Comments

Leave a reply