ПЗ

5 вещей, обязательных к изучению разработчикам iOS в 2022 году

1

В 2022 году сферу разработки ПО для iOS ждут новшества, о которых будет объявлено на очередной Apple Worldwide Developers Conference. А до этого момента есть время сосредоточиться на важных вещах, которые помогут разработчикам iOS стать лучшей версией себя.

Сочетание SwiftUI и UIKit

Один из самых спорных вопросов 2021 года — готовы ли работающие приложения к полному переходу на SwiftUI. Многие специалисты считают, что вполне, однако это не всегда возможно и правильно.

Большинство существующих приложений только выиграют от перехода к SwiftUI. Но всегда есть исключения, когда не обойтись без UIKit. К счастью, выбирать что-то одно не обязательно, оба интерфейса можно использовать одновременно. Разработчику важно понимать, как интегрировать SwiftUI с UIKit-приложением, как вернуться назад, если что-то пошло не так.

Внедрение SwiftUI позволяет существенно повысить скорость разработки, но процесс перехода должен быть постепенным. Пока большинству компаний требуется на это какое-то время, программисты, умеющие работать с обоими наборами инструментов, будут в цене.

Изучение архитектуры приложений

Займитесь изучением архитектуры приложений. Причем не каких-то конкретных, а базовых принципов и компонентов, на которых они основаны. Попробуйте вникнуть в такие темы, как принцип единой ответственности, протоколы, внедрение зависимостей, и поймете, что архитектурные шаблоны — не уникальные конструкции, а всего лишь разные варианты использования одних и тех же принципов.

Async/Await

Введя новый способ написания асинхронного кода async/await Apple представила современную систему параллелизма Swift, которую разработчики могут изучить и использовать в своих приложениях. Стоит помнить, что Swift Concurrency не работает на прошлых версиях iOS — 13.0 и ниже.

Фреймворк Core Data

Core Data — старый фреймворк от Apple, который тем не менее продолжает использоваться для взаимодействия с базой данных в приложениях iOS. Core Data приобрел новые функции в 15 версии и обновления в предыдущих выпусках ОС.

Планирует ли Apple заменить Core Data более пригодным для разработки на Swift вариантом, пока неизвестно. Вероятней всего, основные элементы фреймворка сохранятся, и будет представлен более удобный для эппловского языка программный интерфейс. Таким образом, переход к новому API будет происходить постепенно, не доставляя больших неудобств создателям приложений.

Доступная среда

Если вы никогда не задумывались, доступно ли ваше приложение для пользователей с ограниченными возможностями, стоит заняться этим в 2022 году. Apple позаботился о разработчиках, дав им рабочие инструменты для реализации и тестирования дополнительных функций. Пора и разработчиками позаботиться о пользователях, предоставив им специальные возможности, в которых они нуждаются.

Одни из лучших разработчиков для iOS/Android — команда Nixsolutions — имеет в своем портфолио более 5000 реализованных проектов. На сайте Nixsolutions reviews вы можете ознакомиться с отзывами заказчиков о сотрудничестве с разработчиками Nix.

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Find More to that Topic: portaltele.com.ua/news/software/5-veshhej-obyazatelnyh-k-yzuchenyyu-razrabotchykam-ios-v-2022-godu.html […]

Comments are closed.