ПЗ

Запоминайте ваши действия и скажите паролям “прощай”

3

Запоминайте ваши повседневные действия - и скажите паролям "прощай"Вам надоело держать в голове тысячи паролей? Попробуйте логиниться, вспоминая малоизвестные факты из вашей повседневной жизни. Этот подход реализует система «нарративной аутентификации», разработанная Карсоном Брауном (Carson Brown) и его коллегами из Университета Карлтон (Оттава).

На смартфоне или компьютере в фоновом режиме работает программа, ведущая запись того, что вы делаете. Программа фиксирует, например, сколько времени вы играли в видеоигру (и в какую), и когда перестали; какие видео вы выложили в Фейсбук и чем отметились на социальных сетях вроде Foursquare. В «рассказ» программы о вашей жизни вы можете самостоятельно вписывать любые эпизоды (например, когда вы прошли экзамен по вождению).

Запоминайте ваши повседневные действия - и скажите паролям "прощай"Набрав достаточно информации, система начнет придумывать вопросы, правильные ответы на которые и будут вашими паролями на вход. Как говорит Браун, вход в «запароленные» среды похож на текстовые квесты 1980-х гг.

Это ценное дополнение к нашим стратегиям «логина», говорит Роберт Гани-Херкок (Robert Ghanea-Hercock), ведущий специалист в сфере информационной безопасности компании British Telecom. «Людям проще запоминать истории, чем случайные слова или фразы», утверждает он.

http://nauka21vek.ru

3 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Find More here on that Topic: portaltele.com.ua/news/software/2014-01-17-04-32-35.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Info on that Topic: portaltele.com.ua/news/software/2014-01-17-04-32-35.html […]

  3. … [Trackback]

    […] Find More on that Topic: portaltele.com.ua/news/software/2014-01-17-04-32-35.html […]

Leave a reply