ПЗ

Как найти пропавший смартфон?

1

Вы по обыкновению пытаетесь нащупать смартфон в кармане или сумке и неожиданно его не находите. Ситуация, к сожалению, может случиться с любым из нас. Как попытаться вернуть пропавший девайс?

Smartphone Diebstahl

Возможности некоторых смартфонов

Возможно вы знаете, что некоторые компании оборудуют свои устройства (в основном уровня хай-энд) технологиями, которые в случае утери смартфона помогут определить его местоположение. В данный момент такими компаниями являются Samsung, Motorola, Sony и HTC. Последняя, правда, все еще находится на стадии разработки.

Функция на смартфонах Samsung называется «Find your Mobile»: для ее активации вы должны ввести учетную запись и пароль на сайте Samsung, после чего вам будут предложены разнообразные опции: вы можете удаленно отследить местоположение устройства, блокировать его, или совершить звонок на утерянный телефон.

samsung sm

Следуя инструкциям на сайте Samsung, вы можете попытаться вернуть потерянное устройство

Компания Motorola предоставляет похожий сервис. Он, правда, недоступен на русском языке (что и логично, так как официально смартфоны американского производителя в России не купить). К тому же сервис не предоставляет такое же количество опций, как Samsung. Но, в случae, если потеряли смартфон Motorola, обратиться к данной опции будет нелишним.

motorola small

Если вы обладаете смартфоном Sony Xperia, то, на случай непредвиденного стечения обстоятельств, рекомендуем вам скачать apk-файл MyXperia. Сервис все еще находитрся на стадии тестирования и доступен в основном в странах Скандинавии и некоторых странах Европы. С февраля файл доступен для скачивания на сайте xda, и, мы проверили, в Германии данная опция оказалась доступна. При потере устройства вам нужно отправиться на сайт Sony и следовать инструкции.

xperia found

Так выглядит приложение MyXperia / © AndroidPIT

MyXperiaOrtung

Работает! / © AndroidPIT

Если вы не располагаете вышеперечисленными устройствами, то не беда, можно воспользоваться сторонними приложениями. Некоторые антивирусные программы, такие как  Kaspersky Mobile Security, Avast или Lookout Security предлагают опцию отслеживания смартфона. Мы же в редакции попробовали приложение Where Is My Droid, доступное как в бесплатном варианте, так и за деньги.

WheresmyDroid

Бесплатная версия программы предлагает геолокационный сервис и оповещения при смене сим карты, в то время как платная версия позволяет  удаленно заблокировать информацию на вашем смартфоне, а также прислать вам снимки с фронтальной или основной камеры, чтобы опознать злоумышленника. На проверку оказалось, что программа действительно работает как обозначено в описании.

Подводя итог, можно посоветовать владельцам смартфонов, мало-мальски представляющих материальную ценность, перекреститься до того как грянет гром и поставить какое-либо приложение, помогающее найти утерянный девайс.

http://androidpit.ru

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Info to that Topic: portaltele.com.ua/news/software/2013-03-21-17-33-25.html […]

Leave a reply