ПЗ

Планшеты и смартфоны получат поддержку PCI Express 3.0

1

Специалисты веб-ресурса EE Times сообщают, что в 2013 году интерфейс PCI Express в версии 3.0  появится на смартфонах. Ранее же он была доступен только самым производительным видеокартам и серверным коммуникационным адаптерам.

От нового интерфейса выиграют планшетные компьютеры, поскольку это даст возможность подключать такую чувствительную к пропускной способности периферию, как 60-ГГц модули связи и SSD. Такой прорыв станет возможным благодаря сотрудничеству организаций PCI Special Interest Group, курирующей развитие PCI-интерфейсов, и межиндустриальной группы MIPI Alliance, которая разрабатывает физические интерфейсы для субмобильных устройств. Их физический уровень PCI Express 3.0 — M-PHY — войдет в состав контроллеров новой шины вместо устаревшей архитектуры D-PHY. От PCI Special Interest Group требуется перенести программную модель для поддержки PCI Express 3.0 на новый физический уровень, что обещают сделать до конца текущего года. Переход на архитектуру M-PHY даст экономию по потреблению энергии от 2 до 4 крат, что достигается за счет специфических особенностей работы M-PHY.

Максимальная скорость передачи данных в настоящий момент составляет 2,9 Гбит/с, но в следующем году будет поднята до 5,8 Гбит/с. Максимум для PCI Express 3.0 — 8 Гбит/с.

Взято с mabila.ua

Comments

Leave a reply