ПЗ

Тайное не становится явным

1

«Лаборатория Касперского» разработала и запатентовала систему защиты личных данных, хранящихся в памяти мобильного устройства. Эта технология позволяет определять наиболее важные пользовательские данные и блокировать доступ к этой информации в случае кражи или утери мобильного устройства. Новая разработка проводит анализ данных, хранящихся на мобильном устройстве, и среди них выделяется информация, потеря которой может нанести наибольший ущерб. «Решения, оснащённые в том или ином виде модулем «Анти-Вор», позволяющем заблокировать, обнаружить или удалить данные с утраченного устройства, присутствуют как на международном, так и на российском рынке. Но технологию, описанную в патенте, то есть автоматическое определение важных для пользователя данных и ограничение доступа к ним не использует никто из наших конкурентов», — пояснил ТАСС-Телеком руководитель группы развития продуктов для мобильных платформ и UCP продуктов «Лаборатории Касперского» Виктор Дронов.

По словам эксперта, в случае кражи или потери устройства пользователь может отправить на свой номер с другого устройства SMS-сообщение с определённой командой и секретным кодом. В ответ пользователь получит GPS координаты места и ссылку на карту с местоположением устройства. Само же устройство будет заблокировано, и его невозможно будет использовать, произойдёт так называемый factory reset. В случае если злоумышленник заменит SIM-карту в найденном или украденном телефоне, номер этой сим-карты будет автоматически отправлен пользователю с помощью функции SIM-Watch.

В продукте Kaspersky Tablet Security управление функцией «Анти-Вор» реализовано через веб-портал.

По словам Дронова, данная технология уже используется в продуктах Kaspersky Mobile Security и Kaspersky Tablet Security.

Компания ESET, также специализирующаяся на компьютерной безопасности, использует решение ESET NOD32 Mobile Security, разработанное специально для мобильных устройств. «Технологии, примененные в решениях компании ESET для защиты мобильных устройств, позволяют, также удаленно управлять персональной информацией (функция Remote Wipe), использовать специальные  SMS-команды, благодаря которым  можно удаленно стереть все конфиденциальные данные с телефона», — говорит руководитель технического маркетинга компании ESET Елена Толь. При установке чужой SIM-карты устройство блокируется, а на «надежный номер» приходит сообщение с новыми данными, включая номер телефона, IMSI и IMEI.

http://tasstelecom.ru/

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Read More Info here on that Topic: portaltele.com.ua/news/software/2012-08-09-08-17-21.html […]

Leave a reply