ПЗ

Мобильные игры принесут $16 миллиардов прибыли

0

angryРынок мобильных видеоигр, согласно прогнозам, ожидает колоссальный рост. За этот год он принесет прибыль в размере $5 миллиардов, а уже через пять лет она вырастет более чем в три раза – до $16 миллиардов. Игры для мобильных устройств становятся отдельным видом развлечений для людей всех возрастов, как подмечает статистика.

Старший аналитик компании ABI Аапо Маркканен (Aapo Markkanen) заявил, что имеет место быть прямая связь между ростом популярности и прибыльности мобильных видеоигр и появлением все большего количества ультрасовременных коммуникаторов и планшетных компьютеров, оснащенных сенсорными экранами. Наличие мощных устройств дает разработчикам игр стимул создавать новые проекты с улучшенной графикой и физикой, по красоте не уступающие своим родственникам, выпускаемым для игровых приставок.

Аапо Маркканен заметил, что основную долю прибыли приносят не покупки самих мобильных видеоигр, а покупки, совершаемые внутри этих игр: люди тратят огромные суммы, приобретая виртуальный товар в виртуальных мирах.

Значительную часть прибыли игры приносят благодаря скрытой и явной рекламе, демонстрируемой в них. На это старший аналитик ABI указал в первую очередь, не став предавать огласке точные цифры.

Прогнозируя светлое будущие для мобильных игр, Аапо Маркканен уточнил, что оно возможно только в том случае, если разработчики, изобретая новые технологии, улучшающие графическую составляющую, не будут забывать придумывать уникальный контент самой игры. Упор на визуальные эффекты при отсутствии геймплея, способного заинтересовать игрока не приведет к успеху.

Обратную ситуацию, когда упор делается именно на контент, а не на графику, Аапо Маркканен тоже рассмотрел. В качестве примера он привел аркаду Angry Birds, очень популярную сейчас во всем мире. В данном случае отсутствует суперсовременная графика, но зато в наличии очень захватывающий геймплей. Это, по словам мистера Маркканена, единичный случай, и на одну такую великую игру без графики, но с контентом приходится не меньше десяти неудачных проектов.

Аапо Маркканен посоветовал разработчикам мобильных видеоигр держаться золотой середины, если они хотят, чтобы прибыль соответствующего рынка утроилась через пять лет.

http://ibusiness.ru/

Comments

Leave a reply