Офіційні

Не стоит ждать 5G в Украине раньше 2022 года

1

Не так давно НКРСИ выделила полосы радиочастот под пилотные сети мобильной связи по стандарту нового поколения (5G). Тестировать их начнут уже менее чем через две недели, 1 декабря. Испытания продлятся до конца весны следующего года. Проходить тесты будут в Киеве, Днепре, Харькове, Львове, Одессе и Черкассах. 

В обозримом будущем должен состояться тендер, по итогам которого операторы получат лицензии на расширение 4G-покрытия. Как стало известно из слов замминистра цифровой трансформации Александра Шелеста, не стоит ждать, что запуск коммерческих мобильных сетей пятого поколения состоится раньше 2022 года.

«Я думаю, что реальное использование 5G у нас появится через три года. Такие же предположение высказывали и украинские сотовые операторы. Глава Национальной комиссии регулирования связи и информатизации Александр Животовский заявлял, что тендеры могут пройти и раньше. Но в 2020 году работающих 5G-сетей в Украине точно не будет».

Чиновник заявил, что главная задача 5G заключается в том, чтобы выработать полезные варианты применения сетей, поскольку пятое поколение будет нацелено в первую очередь на бизнес, а не на обычных пользователей. В частности, внедрение 5G будет важным для сельскохозяйственных компаний, которые имеют интерес в использовании беспилотных решений. Сейчас это невозможно из-за высоких задержек.

Кроме того, заместитель министра отметил, что Украина должна использовать для 5G те же диапазоны, которые используются в Европе – 700 МГц, 3,4-3,8 ГГц и 27 ГГц. Этот вопрос должен будет решиться в следующем году. Источник

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Find More on to that Topic: portaltele.com.ua/news/officially/ne-stoit-zhdat-5g-v-ukraine-ranshe-2022-goda.html […]

Leave a reply