Офіційні

Интернет в законе

1

Госдума планирует к апрелю 2013 г. вынести на общественное обсуждение комплексный законопроект, касающийся общих вопросов регулирования в Сети, в том числе разделения ответственности участников (интернет-провайдеров, хостингов, интернет-пользователей) и определения границ юрисдикции РФ в интернет-пространстве. Кроме того, документ может внести ограничения ответственности СМИ за комментарии пользователей и поисковых систем — за индексированный контент.

Об этом рассказал депутат Государственной Думы Роберт Шлегель на итоговой конференции Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК). Он уточнил репортеру ComNews, что в начале следующего года будет создана рабочая группа и что к обсуждению законодательных инициатив приглашены все участники профессионального сообщества.

«Как показал этот год, при формировании законодательства в интернет-отрасли необходимо учитывать интересы профессионального сообщества, — отметил Роберт Шлегель, выступая на конференции. — Иначе, как это получилось при составлении поправок в ФЗ №149 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», мы столкнемся с тем, что предложения, принятые Госдумой, будут восприняты негативно участниками рынка».

Председатель совета РАЭК Михаил Якушев считает, что любые законодательные инициативы в интернет-отрасли требуют экспертного обсуждения. «В числе законодательных приоритетов на следующий год – коррекция законодательства о фильтрации, как на уровне подзаконных актов, так и на уровне положений самого закона, — подчеркнул он. – Кроме того, в следующем году должны появиться первые законопроекты в области регулирования облачных технологий. Также мы считаем необходимым совершенствовать законодательство в области защиты персональных данных, охраны авторских прав и идентификации пользователей Сети».

«Мы считаем, что нужно подходить к развитию Интернета с точки зрения экономики», — отметил глава РАЭК Сергей Плуготаренко. По его словам, экономическими показателями необходимо руководствоваться и при принятии законотворческих решений.

Заместитель директора «Google Россия» по взаимодействию с органами государственной власти Ксения Карякина сообщила репортеру ComNews, что при разработке законодательства, направленного на регулирование Интернета, важно участие самой интернет-отрасли, публичные консультации с индустрией и экспертным сообществом. «На примере ФЗ №139 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», что жесткое государственное регулирование приводит к неоднозначным последствиям, — добавила она. — Поэтому целесообразность единого закона об Интернете должна обсуждаться с отраслью. Что касается основных направлений, которые требуют внимания, то это внесение изменений в ФЗ №139 и в постановление правительства №1101 с целью минимизации рисков блокировки добросовестных ресурсов, а также создание правовой основы регулирования авторского права в Интернете, а именно внесение поправок в IV часть Гражданского кодекса, устанавливающих ограничение ответственности информационных посредников за пользовательский контент».

Исполнительный директор Лиги безопасного Интернета (одна из инициаторов закона ФЗ №149, более известного как закон о черных списках) Денис Давыдов в беседе с репортером ComNews отметил, что организация уже сформировала экспертный совет, который сейчас определяет планы на 2013 г. «Наши предложения будут касаться упорядочения электронных платежей, в том числе в Интернете, а также мер по борьбе с телекоммуникационным мошенничеством», — пояснил он.

Директор Координационного центра национального домена сети Интернет Андрей Колесников рассказал репортеру ComNews, что центр поддерживает инициативы Роберта Шлегеля и РАЭК и считает, что законодательству, касающемуся регулирования Сети, необходимы четкие формулировки. «Например, следует прописать в законе, что такое хостинг, каковы отношения между хостинг-платформой и владельцем ресурса, где юридическая граница правоотношений российского Интернета — является ли она подобием географической или виртуально закреплена за объектами интернет-инфраструктуры РФ, — заметил он. — Также мы обеспокоены тем, что Россия стала мировым центром спам-бизнеса. По сути, эти деньги зарабатываются методами, которые считаются криминальными во многих странах».

Говоря об итогах 2012 г. в сфере законодательства, Денис Давыдов отметил, что Лига оценивает принятый закон о черных списках как главное достижение организации в 2012 г. и как первый шаг на пути России к информационному и цифровому суверенитету. «Полагаем, что закон доказал эффективность и работоспособность, — добавил он. — Что касается единого реестра запрещенных сайтов, необходимо сконцентрироваться на доработке постановления правительства».

Андрей Колесников отметил, что данный закон непосредственно влияет на деятельность участников интернет-отношений. «Этот закон вызывал весьма горячие дискуссии, — рассуждает он. — Но причина этих обсуждений кроется не в сути закона, а в форме, в которой его преподнесли. В настоящий момент ведется множество дискуссий о способах технической реализации этого закона. Нельзя управлять Интернетом, не приглашая к этому процессу людей, которые непосредственно заняты в индустрии».

http://comnews.ru/

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Find More here on that Topic: portaltele.com.ua/news/officially/2012-12-19-06-36-01.html […]

Leave a reply