Офіційні

Медведев отклонил поправки

1

ТАТЬЯНА КАПУСТИНА 
© ComNews
31.05.2010

Президент России Дмитрий Медведев отклонил поправки в закон «О связи». Изменения позволили бы абонентам при пребывании в «неродном» регионе оплачивать услуги своего оператора независимо от того, какое юрлицо в регионе эти услуги предоставляет. Законопроект направлен на доработку в Госдуму.

Как ранее сообщал ComNews, в середине февраля Госдума приняла сразу в двух финальных чтениях поправки к закону «О связи». Законопроект должен урегулировать взаимоотношения, возникающие между операторами и абонентами в процессе приема платежей за услуги связи. Для этого депутаты добавили в 54 статью закона «О связи» пункт о том, что оператор, а также привлекаемые им операторы связи и иные лица, могут рассчитываться с абонентами и взимать плату за услуги при участии платежных агентов и вправе осуществляющих деятельность по приему платежей физлиц или банковских платежных агентов. Это, по мнению депутатов Госдумы, позволило бы избежать двусмысленного толкования закона о платежных агентах и позволило бы абонентам оплачивать услуги операторов, работающих под одним брендом в разных регионах России, независимо от того, какое юрлицо в каждом регионе эти услуги предоставляют.

1 марта комитет по промышленной политике Совета Федерации (СФ) отклонил поправки в закон «О связи», так как, на его взгляд, положения закона о привлекаемых «иных лицах», о расчетах с пользователями услугами связи допускают неоднозначное толкование», что может привести к финансовым злоупотреблениям: уходу от уплаты налогов, незаконному обналичиванию денежных средств, нарушению прав и законных интересов плательщиков и поставщиков услуг связи. По мнению сенаторов, уточнения в согласительных процедурах потребует также и положение об участии в операциях платежных агентов.

Для преодоления возникших разногласий была создана согласительная комиссия, в состав которой вошли четыре депутата Госдумы и четыре члена СФ. В течение месяца комиссия провела три заседания, однако депутаты и сенаторы не преодолели возникших разногласий до истечения срока работы согласительной комиссии. В связи с этим Госдума приняла законопроект «О повторном рассмотрении ФЗ «О внесении изменения в статью 54 Федерального закона «О связи», которое предусматривает принятие поправок в ранее принятой депутатами редакции. Документ был на правлен сразу на подписание президенту России, минуя СФ.

В минувшую пятницу Дмитрий Медведев отклонил изменения в закон «О связи». Закон решили доработать, — поясняет председатель комитета по платежным системам и банковским инструментам Национальной ассоциации участников электронной торговли Борис Ким. — У СФ возникли возражения, что нечетко прописаны некоторые статьи, что может привести к финансовым злоупотреблениям». «Значит, в законопроекте необходимо что-то исправить, — уверен член Общественной палаты РФ Петр Шелищ. — На самом деле, не совсем понятно, почему такие вопросы решаются через законопроекты».

http://www.comnews.ru/index.cfm?id=53195

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Here you can find 94675 more Info to that Topic: portaltele.com.ua/news/officially/2010-05-31-09-02-06.html […]

Leave a reply